Слизь и першение горла

Здравствуйте! Сыну 10 лет,сказали,что хронический тонзиллит. В прошлом году сын переболел вирусом Эпштейн Бар, цитомегаловирусом и микоплазменной пневмонией+стрептолизин О у нас поднимался до 600,не знаю связано ли это как-то или нет, но сын стал жаловаться на приступообразные боли в горле. Тогда вроде бы вылечили, но он часто подкашивает, говорит не могу откашляться. Летом было лучше, сейчас снова начал подкашливать, заглянула в горло, немного розовое, и по горлу стекает жёлтая слизь, но в носу соплей нет. Что делать? В прошлый раз мы лечились у инфекциониста, нам помогло, в этот раз тоже пошли, выписала флуконазол по 100 мг. 1 раз, 3 недели, баксет на 1 мес. Сумамед 250 мг 1 капс. 1 раз в день 3 дня и потом ещё трехкратно по 1 таблетке 3 недели, ингасалином 3% дышать по 10 дней 3 месяца. Уже 10 день лечения, снова кашляет. Иногда говорит, чтотгорло побаливает. И ещё сказали, что нельзя есть сладкое. ЕСЛИ сдали примерно 1 мес. назад показатель 463.

Фронтит
36 лет

Здравствуйте. АСЛ-О это антитела против пиогенного стрептококка. Именно данный микроорганизм является возбудителем гнойной ангины.
Мазок из зева сдавали , не был обнаружен данный стрептококк?
А вот симптоматика в глотке сейчас может быть связана не с инфекцией. Нет ли у ребёнка изжоги, частой отрыжки я кислого или горького вкуса во рту? Осиплости по утрам, кашля особенно после приёма пищи, после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, на изжогу не жалуется, но нам назначили хофитол, мы были в прошлом году у гастроэнтеролога нам сказали, что у нас ожирение 1 степени 146 см рост 42 кг. Осиплости в голосе нет, но как будто горло болит,т.е.голос меняется, но говорит, что не болит

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, 4,3,1,0,2,0,7не знаю, как это, 8 не знаю, не говорил, 9.0

Симптомы которые описываете ребенок могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом. Поэтому было бы хорошо сделать ФГДС, для оценки состояния пищевода и сфинктера., посмотреть нет ли там недостаточности кардии. Или возможно гастроэнтеролог может подобрать другой план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, я поняла, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте

Асло это антитела к токсину пиогенного стрептококка, которые повышаются через две три недели после перенесённой стрептококковой инфекции, а затем медленно иногда годами снижаются, поэтому вероятнее всего ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию за последнее время, с микоплазмой и вэб инфекцией данные показатели в крови не связаны

Асло в таких случаях оценивают динамике, уменьшение показателя в динамике является хорошим признаком: признаком отсутствия новых перенесённых стрептококковых инфекций за этот период

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка

Стекание слизи по задней стенке глотки и кашель чаще всего возникают в таких случаях на фоне воспаления носоглотке

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопический осмотр не можем сделать у нас в городе не делают и в краевой клинике почему-то тоже, мазок не сдавали, но сдадим. А через сколько можно сдать кровь на Условиях, чтоб понять уменьшается или увеличивается. Чихает, но сейчас не так часто, а в прошлый раз когда болел он кашлял, а потом сразу чихал и это было часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, аденоиды удаляли в 4 года, в прошлом году делали рентген, чтобы исключить гайморит. Исключили, аденоидов тоже тогда сказали-нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, горло смогу прикрепить завтра, сейчас-спит

В таких случаях рекомендуют асло сдавать в динамике один раз в 3 -6 месяцев

Увеличение аденоидов может рецидивировать после операции при сохранении провоцирующих факторов, которыми чаще всего являются аллергия или перенесённые вирусные или бактериальные инфекции в таких случаях. По рентгенограмме носоглотки нельзя оценить состояние аденоидов достоверно так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на таких снимках

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии вероятной причины описанных симптомов стекания слизи

Уточните 463 -имели в виду показатель асло в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии вроде бы не замечала. в прошлом году АСЛО было больше 600,а месяц назад сдали 463.и теперь я не пойму он снова растёт или ещё с прошлого раза снижается. Кт у нас детям не назначают. Анализы тоже кроме ОАК и ОАМ никакие не назначают

Вероятнее всего асло снижается с прошлого раза так как снижается медленно в течение нескольких лет, в любом случае тенденцию к снижению показателя считают по положительной динамикой в таких случаях

КТ в подобных случаях нет убедительного повода выполнять, рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо. К сожалению эндоскопический осмотр сделать не удастся

Данный осмотр является золотым стандартом оценки состояния носоглотки и данное исследование при сохранении симптомов в динамике рекомендуют выполнить подобных случаях, возможно в соседних областях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте. Слизь обычно стекает из пазух и может оказывать раздражающее действие на глотку,вызывая кашель. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа или кт. Сумамед мог полностью не оказать эффект на 100 процентов именно по лор части. И после результатов решается вопрос о применении антибиотика.
Также в нос используют спреи, на основе Мометазона (Назонекс) в течение месяца

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции, этот показатель обычно оценивают в динамике через 1 месяц

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины,

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах также развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Приложите фото горла к вопросу пожалуйста.
Был ли проведен эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)?
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, фото горда могу только завтра, не догадалась сделать фото, сейчас спит. Эндоскопический. осмотр нет возможности сделать. Отрыжка постоянно после еды и очень громкая

Принятый ответ

Фото можно и завтра тогда приложить, чтобы оценить его состояние.
Отрыжка после еды зачастую говорит о возможном рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло.
В таких случаях конечно хорошо провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Также по поводу рефлюкса консультируются с гастроэнтерологом для диагностики и лечения.
Рефлюкс если происходит высоко в носоглотку раздражает зачастую аденоиды, на фоне чего они воспаляются, с них начинает стекать слизь по задней стенке горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо большое🙏

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию исключали?

Если слизь на фоне постназального затека - В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц