Истерика после кормления и плохой сон младенца
Добрый день. Ребенку 26 дней. Полностью на ИВ. Неделю едим смесь Нутрилон комфорт. До этого была нестожен премиум. Смесь меняли по совету педиатра, так как думали, что колики. Сейчас после кормления, ребенок может начать плакать, выгибаться, поджимать ножки, кряхтеть. Такое состояние длится около часу. Даём 90 мл смеси. В день 8 кормлений. За 3 недели набрали 500 грамм. На сон уходит тоже плохо, качаем часами. Засыпает с соской, когда она выпадает, просыпается и плачет. Обычно в часов 6 утра начинает кряхтеть, ее кормим, далее несколько часов беспокойства, которое не даёт заснуть. Может заснуть минут на 15, начинает кряхтеть и просыпается. Такое состояние до обеда и потом от бессилия засыпает уже на часа 3. На руках засыпает лучше, стараемся тихо переложить в кроватку, удается, если глубоко заснула. Но также может резко проснуться и в слезы. Со сном ситуация ухудшается, всё дольше приходиться укачивать, чаще просыпается. Белый шум включаем, комнату проветриваем. Уложить спать, целая удача. Кал жёлтый, не сформированный, крови нет, не пенится. Попа без раздражения, высыпаний на лице и теле нет. Срыгиваний тоже нет. При этом во время прогулки засыпает хорошо и если кормить на улице, то тоже немного кряхтит и спокойно спит. Подскажите, пожалуйста, получается ли, что смесь нам не подошла и надо ее менять? Как исправить ситуацию с засыпанием?
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смесь в данном случае менять нет смысла, так как пока не пройдёт дисхезия, на любой смесь будут данные симптомы. Со сном проблемы также из-за животика, только помогать массажем, давать при вздутии эспумизан. При длительно отсутствующем стуле и напряжении животика можно использовать газоотводную трубочку или микролакс.
Наталья , здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный
Признаки того, что смесь подходит это прибавка веса , отсутствие запоров , срыгивание не более 2-3 ст ложек , отсутствие аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби