Обострение РА при подкотовке к переносу ЭКО

Здравсвуйте. Нахожусь на этапе подготовки к переносу ЭКО, в связи с переездом в другой город и видимо стресса, началось обострение, начилв ныть и припухать суставы, кробь тоже показала воспаление, с-реакт - 16, РФ - 70. Была у ревмо, прописала 3 капельницы с метипредом (солу - мелдол точнее), снять воспаление перед подсадкой Подскажите, можно ли капать гармон. Не станет ли потом хуже намного, насколько верная рекомендация?

Ревматоидный артрит, териодрит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне обострение аутоиммунного процесса нежелательно проводить процедуру эко, так как снижается его эффективности и растут риски тяжёлого обострения РА.
В такой ситуации нужно обсудить с гинекологом отложить данную процедуру до стабильной ремиссии РА. Решать конечно совместно ревматологом, гинекологом очно. Но есть такая тактика.
По дополниельному лечению - гормоны вам снимут ну на пару недель обострение, в остальном фон так и будет, тут скорее всего нужно усиливать базисную терапию.
Перешли на сульфасалазин с метотрексата из-за планирования беременности ? Или из-за других причин?
Как давно пили именно 2 грамма сульфасалазина? Сейчас увеличили до 2.5 грамм? Как давно?
Нпвп не снимают боль, обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Владимировна, спасибо за ответ. Да, планировалось эко, в связи с этим убрала метотрексат, перешла на сульфасалазин. Сперва немного обострилась состояние, потом втянулось. И вот сейчас прямо за неделю-две до планируем ой подсадки обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Владимировна, нпвп снимают боль. Но не полностью. Без них вообще очень плохое качество жизни. Причём все время до обострения я не принимала нпвп вообще. Сульфасалазин увеличила приём с 7 сентября. 2гр сульфасалазина принимаю около года

Тут однозначно надо бы увеличить дозы сульфасалазина до 3 грамм, под контролем анализов. По гормонам решает врач очно, надо ли вам такое интенсивное введение. Обычно он как и говорила выше, работа ну 2-3 недели, не больше. По таблеткам точно очно надо решать

Заработает эта схема с сульф через пару мес, не раньше. И то надо оценить работает ли.
Я бы отложила такой серьезный шаг как эко хотя бы на 3-4 мес до стабилизации состояния, по рекомендациям вообще минимум полгода должна быть ремиссия. ((

Нпвп на постоянной основе сколько уже пьете - 2-3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Владимировна, нпвп пью только недели полторы, как скрутило, сразу сдала кровь и пошла на приём. Спасибо большое за подробные ответы

Если в течении 2 недель на нпвп лучше не стало, облстрение не ушло, знаяит проще говоря оно реальное, не от стресса и перегруза, и требует коррекции терапии глобально. Как и писала плпробовать увеличить дозу сульфасалазина до 3 табл.
В ситуации когда ну никак не справляется, существует , снова возвращается метотрексат чтобы загасить обострение и уже в ремиссии длиельной отменять и делать эко. Если прям не ждет момент, надо по гинеколог.показаниям эко, то тогда вас ревматолог в случае неэффективности лечения сульф-ном должен послать на комиссию гибт ( генно-инженерной терапии) , чтобы вам дали препарат для более быстрого и эффективного лечения ( большая часть разрешена при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Владимировна, поняла, спасибо большое

Не за что. Неправильно написала - увеличить дозу сульфасалазина до 3 грамм ( не таблеток) 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Обычно планировать беременность рекомендуется в состоянии ремиссии или низкой активности заболевания. Ремиссия должна длиться минимум 6 месяцев Это же относится и к ЭКО.
Капельницы с глюкокортикостероидами обладают временным эффектом. После окончания их действия риски того, что обострение вернётся - высокие.

Наличие активного заболевания снижает шансы на наступление беременности.

Скажите пожалуйста, какую терапию по поводу ревматоидного артрита Вы принимаете в настоящий момент? Сколько времени Вы на данной терапии?

Стимуляция в протоколе ЭКО была перед наступлением обострения?
Перед обострением сколько времени у Вас была ремиссия?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно " снять воспаление перед подсадкой" быстро не получится. Гормональные капельницы лишь на время смогут убрать симптомы. В данном случае потребуется либо увеличение сульфасалазина до 3-х грамм в сутки, либо временный переход на метотрексат - достижение ремиссии/низкой активности РА - снова переход на сульфасалазин - планирование ЭКО через 3-6 месяцев после завершения МТ.

Для увеличения вероятности беременности, по современным представлениям, требуется не менее 6 месяцев ремиссии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае пульс терапия на какое-то время принесет облегчение, в таких случаях рекомендуется сначала достичь до полной ремиссии ( увеличивать дозировку базисной терапии).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻