Пятна на подбородке
Здравствуйте, ребенок 4 месяца не проходит пятно на подбородке, так же еще два появились, у ребенка текут слюни может быть это от них ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарьяна.
Да, конечно так как есть провоцирующий фактор - слюни, то высыпания могут долго проходить
Данные высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами питания
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Если данных мер недостаточно, то при сохранении участков воспаления обычно рекомендуется элидел 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- умывать лицо без использования гелей, мыла ( просто водой).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,цикапласт В5 бальзам,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки
- при отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней наружно до улучшения крем элидел 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
При отсутствии эффекта крем элидел 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причина возникновения дерматита в данном случае- контакт со слюной.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.