ТТГ и пролактин
Здравствуйте! Мне 38 лет. В 23 года узнала ,что меня повышенный пролактин. Пила достинекс и достинексе забеременела и родила ребенка в 25 лет. После родов цикл сбился окончательно. Возможно повлияли очень большие дозы достинекса которые мне в роддоме давали для прекращения лактации, чтобы избежать лактостаза. Когда пила достинекс, то месячные были, прекращала пить и через месяц они пропадали. Делала МРТ гипофиза 7 лет тому. Ничего не обнаружено. В прошлом году на фоне достинекса у меня были сильные обморочные состояния очень сильно кружилась голова. Эндокринолог сказала сдать еще ТТГ. Вот результаты анализов От 17.07 .2019 года 1.Пролактин на фоне приема достинекса 1664 мод/л при норме до 496 2. ТТГ 4, 42 мод/ л при норме до 4, 2 3. Т4 свободный 11, 9 пмоль/л при норме 12-22 4. Т3 свободный 4,35 пмоль/л при норме 3,1-6,8 От 17.10.19 1. Пролактин ( достинекс не пью) 4036 мкМЕ/л при норме до 496 2 Макропролактин 82,8% при норме >60 3.ТТГ 4,85 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2 4. Ферритин 245 при норме до 125 Уже несколько лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Лимфоциты 42,2 при норме до 37 Нейтрофилы 46,6 при норме от 47 Заболела короновирусом Анализы на 18 день болезни ТТГ-12,17 мед/л при норме до 4 Т3- 4,2 при норме 3-5,6 Т4- 11.07 при норме 9-19.05 Ферритин -325 при норме до 125 Лимфоциты-41 при норме до 37 Нейтрофилы- 47,1 при норме от 48 Скажите, пожалуйста,в каком направлении двигаться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз, необходимо начать приём тироксина. Какой у Вас рост и вес?
Дарья, рост 171 вес в последний год стал увеличиваться. Уже 74.
Извините я перепутала анализ. Пролактин 4036 при норме до 496, а пролактин маномерный 82,8% при норме >60
Может это что-то изменит
L-тироксин начните принимать в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Снижать пролактин не нужно, т.к он повышен за счёт не активной формы пролактина. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата для возможной коррекции дозы. Так же сдайте кровь на АТ к ТПО чтобы уточнить причину гипотиреоза
Дарья, а маномерный это неактивный?
Принятый ответ
Синдром макропролактинемии. В лечении не нуждаетесь
Валерий,
Что с гипофизом?
Валерий, МРТ делала 8 лет тому. Была норма.пока мой эндокринолог не направляет
Пока субклинический гипотиреоз. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Валерий, ну его же , наверное,тоже лечить надо? Или это из-за короновируса мог ТТГ так подскочить?
Принятый ответ
Добрый день, а кровь на антитела к тиреопероксидазе сдавали?
Я считаю, что вам необходимо начать принимать тироксин (эутирокс), а вопрос о необходимости принимать достинекс нужно решать после нормализации ттг. И учитывая, что мрт было очень давно, нужно повторить мрт гипофиза с контрастом.
Что по УЗИ органов малого таза?
Анастасия, по УЗИ мультифоликулярные яичники.
Извините,я перепутала анализы .Пролактин 4036 при норме до 496, а пролактин маномерный 82,8% при норме >60
Может это что-то изменит
Анастасия, на антитела не сдавала. Не направляли. Сдам
Да, это разное. Если повышен мономерный пролактин - это нужно лечить, а если макро, то не нужно. Но в вашей ситуации сначала ттг нормализовать, ну и контроль мрт обязательно.
Антитела тоже нужны, если будут повышены, то это будет указывать на аутоиммуный процесс в железе
При мультифолликулярных яичниках ещё нужно сдавать кровь на индекс инсулинорезистентности
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно разбираться.
Если смотреть по последним анализам - то 82% повышенного пролактина это макропролактин, он не является биологически активным, поэтому повышение пролактина оно относительное за счет неактивного пролактина.
Ферритин у Вас повышен - необходима консультация гематолога, чтобы найти причину.
ТТГ - высокий однозначно, нужно терапия препаратами тироксина, видимо еще инфекция сыграла свою роль
Отклонение в лимфоцитах и нейтрофилах - не критичное, особого клинического значения не имеет.
Сейчас нужно заняться щитовидной железой и ферритином. При этом какой гемоглобин и эритроциты?
Так же учитывая цифры пролактина и ТТГ - МРТ с контрастом нужно повторить, чтобы исключить органическую патологию - аденому гипофиза
Адэль, гемоглобин 136, эритроциты 4,5 при норме 3,8-5.1
Если перепутали, в таком случае однозначно - МРТ гипофиза с контрастом. Пролактин выше 2000 признак микроаденомы гипофиза, выше 5000 - аденомы гипофиза. Макропролактин итого какой? Прикрепите лучше анализ
Адэль, прикрепила
Да, рекомендации по МРТ остаются прежними, Вам следует проверить функцию гипофиза.
Адэль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин в редких случаях бывает так сильно повышен из-за СПКЯ. Но поискать пролактиному все же стоит. МРТ гипофиза прицельно с контрастом.
ТТГ повышен, но свободные гормоны в норме. нужно посмотреть АТТПО и УЗИ щитовидной железы, чтобы решить, необходимо ли лечение.
Ферритин повышен, повышены и печеночные ферменты. Возможно у Вас гепатоз. Что на УЗИ брюшной полости?
Наталия, по УЗИ умеренные изменения в паренхиме поджелудочной железы точка небольшое количество эховзвесь в просвете желчного пузыря. Эхо патологии печени, селезенки не выявлено
Тогда скорее всего это проявления инсулинорезистентности, которая априори бывает при СПКЯ без определения индексов.
Наталия, спасибо