Расстройство пищеварения после отравления

Здравствуйте, недели три назад перенёс толи отравление, толи кишечный грипп, с температурой, рвотой и поносом( первый день рвота, понос, температура, второй температура, понос), после третьего дня стало всё восстанавливаться ( принимал Энтеросгель, Энтерофурил, Циклоферон), вроде стало всё нормально, но потом стали в животе появляться не приятные ощущения, не очень хороший стул, появились периодические боли слева, в области эпигастрии. Сейчас пью нэксиум; мезим; гевискон, добавил ношпу сегодня. Есть рефлюкс эзофагит; хронический. гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей, но особо проблем давно не было, только периодически изжога, которую гасил нэксиумом.

Гастродуоденит; рефлюкс эзофагит; дискинезия желчевыводящих путей
50 лет

Добрый день.

Скорее всего у вас постинфекционный синдром раздражённого кишечника, который часто проявляет себя нарушением стула, повышенным газообразованием и вздутием.

В таких случаях хорошо помогает Тримедат как препарат для нормализации работы моторики кишечника, так же ИПП ( нексиум) в рабочей дозировке 40 мг комбинируют с анатацидными препарата ( Альмагель/Фосфалюгель).

Пробиотики для улучшения ( попытки улучшить) микробиом кишечника.

Питание по типу LOW-FODMAP для понимания какие продукты могут усилить ваши симптомы, пособлюдать 1 неделю для облегчения собственного состояния.

Здравствуйте, а какие анализы
и обследования делать в таких случаях?

Чаще всего выполняется ЭГДС - для оценки слизистой пищевода и желудка, и УЗИ брюшной полости для оценки работы желчного пузыря и поджелудочной железы.

А анализы какие то надо сдавать?

Если вы вообще ничего не сдавали, то общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) и С реактивный белок.

Это как чек-ап для оценки воспалительного процесса и нарушений по ЖКТ.

А анализ кала на бактерии или на палочки какие нибудь, или на дисбактериоз?

Нет.

3 недели назад это уже далеко далеко от острой фазы; Кал на дисбактериоз отражает ситуацию только в день его сдачи, так как данный анализ зависит от еды, таблеток, гормонального фона и так далее.

Здравствуйте, Евгений.
Подобные симптомы могут возникать при постинфекционном синдроме раздраженного кишечника, а также при обострении хронических заболеваний на фоне кишечных инфекций.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется
Регулярное сбалансированное питание, исключение алкоголя, жирной, жареной, острой пищи, фастфуд и т.п.
Питаться регулярно 4-5 раз в сутки небольшими порциями.
Избегать стрессов.
Из лекарств может быть рекомендовано прием тримебутина , энтерола, ИПП ( оптимально - согласовать терапию на очном приеме после проведения осмотра).
Из обследования может быть рекомендовано проведение УЗИ ОБП, ЭГДС, общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ кала методом Парасепт, анализ кала на дизгруппу.

Здравствуйте, а может это пройти само, в принципе?

Принятый ответ

Сложно дать однозначный ответ.
Постинфекционный СРК в большинстве случаев приобретает хроническое течение.