Задыхалась ночью,гастрит
Ночью проснулась от того,что не могу дышать ,будто чем-то подавилась,откашлялась и все по новой,когда откашлялась,почувствовала горькой привкус в горле,началась тошнота и охватила паника,дрожало все тело 5 дней назад обострился гастрит,были очень сильные спазмы в районе желудка,вызывала скорую Может ли это быть из-за гастрита?что делать?очень страшно
Здравствуйте! Гастрит это гистологический диагноз, а не клинический. Так как в желудке нет нервных окончаний, то никакой клинической картины, гастрит не даёт. Подобные симптомы чаще всего указывают на наличие так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Здравствуйте,И тревога и стресс присутствуют,усталость
Психологическое состояние,э по 10 бальной шкале оцениваю в 5
В подобной ситуации первостепенно наладить работу вегетативной нервной системы, иначе подобные проявления не исчезнут. В моменте, на фоне выброса стрессорных гормонов, человек ощущает панику и страх, это очень страшно, но по факту подобные состояния не угрожают жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия. Опираясь на опыт могу сказать, что после нормализации работы вегетативной нервной системы, симптомы проходят, в том числе боли и иные явления диспепсии.
Ну а для оценки состояния верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС.
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.
Ваши симптомы похожи на проявления забросов кислоты в пищевод и выше.
В связи с симптомами обострения гастрита у вас имеется повышен кислотности , что раздражает и слизистую желудка и пищевода, ротоглотки .
В таком случае обычно назначается препараты снижающие кислотность - нексиум 20 мг 1 кап 2 рвд утро вечер до еды за 30 мин -2-3 недели, перед сном на 5-7 дней - гевискон 1 таб или альфазокс.
Из рациона убрать то что повышает кислотность- острое, жирное, соленое , газировка, кофе чёрный .
Здравствуйте,угрожает ли жизни этот заброс кислоты?
Ночью я будто подавилась и не могла откашлять
Принятый ответ
Чаще это больше неприятные симптомы. Но всё-таки лучше пройти дообследование-пройти Фгдс .