Прием железа

Здравствуйте! В год сдавали оак, скинула результат сюда, написали, что возможно скрытый железодефицит. Через 2 недели пересдали с ферритином уже. Тут назначили Мальтофер, ребенок весит 12 кг, т.е 24 капли. Сейчас ему 1.1. Пошли 4.09 на прививку, принесла анализы, врач сказала, что мы самовольники и ничего принимать не надо, якобы гемоглобин вон какой высокий. Принимаем с 21.09 железо. Что делать, как быть? Не поднимется ли выше гемоглобин, не врежу ли я ребенку?

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа,были показаны так ,как ферритин был снижен,норма от 30,вы новый не сдавали ещё ОАК и ферритин? Минимальный курс железа 3 месяца.
Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, нет еще, 2 недели только принимаем, еще через 2 недели хочу сдать, может уже норма.

Если будет,выше 30,тогда половины дозы, рекомендуется принимать препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, т е за еще за 2 недели приема ничего не случится? Пока не снижать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, а за 2 недели ничего не будет? Мне даже не с кем проконсультироваться, наш педиатр не считает нужным прием препарата, а платных для очного лечения нет. Боюсь, что я делаю не так

Нет,страшного ни чего,не случится,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, тут писали, что нужно через месяц после начала приема сдать оак, ферритин и срб? Все так?

Срб не показан, остальное да, рекомендуется сдать ОАК и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, не навредите
В подобной ситуации назначают профилактическую дозу препаратов железа на месяц. Например, половину лечебной дозы.
12 капель мальтофер

По свежему анализу крови Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

Анемии нет
Но
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, ребенок перед процедурой не пил воду и очень сильно плакал. Мы уже в полной дозе пьем, снижать в половину?

Ферритин 20 у ребёнка
Лечебная доза с таким показателем не нужна

Да
В этом и причина сгущения крови по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, от плача может быть? Он всегда плачет в больничных стенах. Значит показатели будут завышены всегда? А если профилактической дозой за месяц не поднимется, потом опять мучить ребенка процедурами забора крови?

От плача не может

У ребёнка ферритин на нижней границе нормы
Норма 25-30

Считаю , что отменять препарат не нужно
Но и лечебная доза не нудна
Также Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, ребенок избирателен в еде, многое из перечисленного не ест. А, он еще на гв. И еще подскажите, перед сдачей анализов какая подготовка, с учетом того, что ребенок всю ночь на подсосе? И еще рекомендовали сдать с оак и ферритином и срб нужно ли?

Подготовка не нужна
Молоко на 80% состоит из воды

Перед сдачей анализа утром попить воду

Оак развернутый + ферритин достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, прошлый раз пришли в лабораторию, прошло 1 ч 50 мин после гв, лаборант сказала, что этого мало. Я переживала, что результат будет не достоверный

То, что ребенок пососал грудь -не влияет на результат
Это не прием пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, доброй ночи! Я смотрю вы еще и кардиолог, если не затруднит, ответьте пожалуйста. Записались на узи сердца, было ооо, хотела посмотреть закрылось ли после года. Но ребенок очень боится врачей и истошно плачет. Повлияет ли это на информативность исследования?

Здравствуйте, на узи нужно лежать спокойно. Если ребёнок будет плакать и вырываться –исследование будет недостоверным. Овальное окно не является врождённым пороком. Контроль можно будет сделать позже, когда можно будет договориться с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, а я переживаю, в последнем узи полгода назад написано-межпредсердная перегородка- ооо 1,5 мм, сброс лево-правый. Думаете пока не делать ничего?

Это ОООООЧЕНЬ маленький размер
Ни на что не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, еще написано в заключении- камеры сердца не расширены, систолическая функция левого желудочка удовлетворительная, ооо.

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, при рождении ооо было 2 мм, вот через полгода 1,5 мм. Не стоит проверять?

Нет
Положительная динамика

Повторюсь
на узи нужно лежать спокойно. Если ребёнок будет плакать и вырываться –исследование будет недостоверным. Овальное окно не является врождённым пороком. Контроль можно будет сделать позже, когда можно будет договориться с ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови от 18.08 снижен цветовой показатель , что может говорить о скрытом железо дефиците.

Гемоглобин может быть в норме, но вот запаса железа в организме может и не быть. В таком случае требуется прием препарата железа!
Вреда ребёнку вы не нанесете !

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, т.е. гемоглобин излишне не поднимется? Перед анализом ребенок не пил воду.

Нет, не поднимется!

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при таком ферритине снижать дозировку до поддерживающей не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста, я правильно делаю, что даю лечебную дозу, а не профилактическую?

Да, продолжайте давать лечебную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Галина Александровна, на 12 кг 24 капли, все правильно?

Да , верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Ферритин должен быть не ниже 30 у деток данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, т.е. я все правильно делаю, что даю 24 капли мальтофера? Не повысится ли больше гемоглобин? Перед анализом ребенок не пил. Но за 1 ч 50 мин сосал грудь.

Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, в анализе последняя строка, 20. Он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, вы считаете обоснованным при данных анализах давать лечебную дозу железа?

При подобном уровне ферритина рекомендуют прием препаратов железа, уровень должен быть не ниже 30

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу от июня и от июля отмечается снижение эритроцитарных индексов, что указывает на течение латентного дефицита железа + отмечается пограничный уровень ферритина ( норма от 20-30нг/мл)

В таких случаях приём мальтофера показан, обычно приём препарата до нормализации показателя ( 30нг/мл), затем 1 мес достаточно проф дозы препарата железа 1 кап/кг/сут для заполнения депо.

Гемоглобин на фоне приёма препарата не станет выше, не переживайте.

Также отмечаются признаки сгущения крови, что чаще всего возникает из-за недостатка воды перед сдачей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребенок не пил воду, ну или может глоток 1. Но я и не знала, что ее нужно давать перед анализом. Т.е, то что я даю полную дозу препарата, это обосновано? Не нужно сокращать?

В целом если приём препарата будет в течение 30-45 дней, нет ничего опасного, затем после пересдачи анализов возможен переход на проф дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, хочу после 30 дней сдать оак и ферритин, с реактивный белок не нужен? Препарат на величину гемоглобина не повлияет, не повысится еще больше?

Нет, на гемоглобин препарат никак не влияет, только если гемоглобин не снижен ( в таких случаях он его повышает)
Обычно рекомендуют сдать ферритин ( не менее 30нг/мл) и % насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), срб требуется, если в течение 2-3 недель были признаки ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, вот за 2 недели до сдали анализов 2 раз, как раз болели.

В таком случае возможно ферритин даже завышен по текущему анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
topless77@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, т е вы считаете, что нужно оставаться на лечебной дозе, не переходить на поддерживающую?

Я могу только сказать, как рекомендуют в подобных случаях при подобных показателях, по поводу приёма ответила чуть выше.