Анализ на микрофлору, постоянно болит горло и воспаляется

Очень часто активируется боль в горле, попью холодного и сразу красное, да даже если и не пью бывает как першение и небольшое жжение, помимо этого заложен нос ,одна ноздря и стекает как слизь по задней стенке на постоянной основе. Я сдавала мазок , выявлено: Haemophilus influenzae 10(4ст) Staphylococcus aureus 10 (6ст) Streptococcus pyogenes 10(6ст) При аб чувствительности выявлена чувствительность к амоксицилин и клавулан. кислоты, левофлоксацин и цефотоксим по всем микроорганизмам. То есть, эти АБ можно принимать. Можете посоветовать что мне делать, какие доп анализы сдать и какой антибиотик выбрать, в какой дозировке и сколько количество дней, уезжаю в отпуск и хочу избавиться от этой заразы. Читала за иммуноглобулины и другую терапию кроме АБ, подскажите что это? Стоит ли её проводить в моем случае? Нужно ли брать мазок с носовой полости и делать КТ/Рентген пазух ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделен пиогенный стрептоккк – Streptococcus pyogenes - это патогенная бактерия которая подлежит санации и может быть причиной описанных симптомов
Антибиотик выбора в данной ситуации Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Остальные бактерии, обнаруженные в мазке, являются представителем нормальной микрофлоры в зеве и не требуют санации

Какое то местное лечение вы проводите?

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк является патогенным возбудителем бактериальных инфекций глотки и при наличии симптомов подлежит санации в таких случаях

Гемофильная палочка и золотистый стафилококк в подобных случаях могут быть интерпретированы как нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на асло- это антитела к токсину пиогенного стрептококка- индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа

Рентген пазух носа -это снимок в одной проекции который не является достоверным методом оценки состояния полости носа и всех придаточных пазух

Мазок из носа на флору в таких случаях рекомендуют выполнить только при подозрении на явления стафилококкового ринита с образованием жёлтых или зелёных сухих корочек в носу

Уточните пожалуйста не бывает ли сухих окрашенных желтых или зеленых корочек в передних отделах носа ? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Использовали ли ранее препарат с мометазоном в нос например назонекс длительно? Были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангины были, прошлым летом в отпуске на море с температурой 39, поэтому я так и переживаю, 16 сентября уезжаю в другую страну, не хочу чтобы снова это повторилось. Корочки бывают, зуда нет, переодически чихание возникает, назонекс и другие препараты в нос не капала. Могу ли сегодня начать прием антибиотиков , а завтра с утра сдать анализы по крови? Или начать с завтра? Кроме аб терапии, что также использовать, полоскание ОКИ делаю . Этот мазок делала в декабре 24 года, лечение не проводилось потом никакое, скорее всего оно актуально до сих пор, нет возможности сейчас сдать мазок снова и ждать 8 дней .
Что еще можно принимать для лечения и какие то для микрофлоры препараты так же нужны?

Применению антибиотика значимо не повлияет на результаты анализов крови в подобных случаях

Мазок из носа на флору в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнить для исключения проявлений стафилококкового ринита

Также в таких случаях может быть рекомендовано применять линекс или Максилак через 2-3 после приема антибиотика на весь курс лечения

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное
Подскажите, стоит ли мне также внести в план лечения бактериофаги или же иммуноглобулин ? Или у меня не тот случай? Горло постоянно воспаляется, в год 5-6 раз точно или что можно предпринять на улучшения иммунитета и для решения моей проблемы?

Бактериофаги или иммуноглобулин в таких ситуациях не рекомендуют использовать из-за низкой доказательной базы применения данных препаратов, которая признана многими учёными

Если возникают именно эпизоды ангин то есть сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой с такой периодичностью, то подобных случаях планово рекомендуют удалить миндалины - выполнить двустороннюю тонзилэктомию

Каких-либо препаратов с доказанной эффективностью для коррекции иммунитета и профилактики вирусных или бактериальных инфекций к сожалению не существует

Значимую роль для профилактики частых вирусных инфекций играет частое и регулярное мытье рук проветривание и увлажнение помещений промывание носа после посещения людных мест с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис лейка большим объемом физраствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, я могу выбрать антибиотик панцеф или цефиксим? Они более безопасные ? Или почему я должна остановить свой выбор на амоксицилине?

Принятый ответ

Амоксициллин это препарат выбора с максимально высокой чувствительностью к пиогенному стрептококку согласно клиническим рекомендациям и крупным исследованиям, панцеф или цефиксим могут быть рекомендованы для лечения стрептококковых инфекций но как правило при наличии аллергии на пенициллиновый ряд или если препарат пенициллинового ряда пациент принимал за последние три месяца