Белок в моче при беременности
Добрый день, 37 неделя беременности, сдала суточную мочу и вот он, белок 0,35 анализ крови и общий мочи в порядке, давлением не страдаю 120/80 в основном или ниже, отеки присутствуют не большие, например от резинке от штанов но проходит за пол часа примерно
Принятый ответ
Добрый день!
Все-таки преэклампсия включает в себя минимум 2 критерия: увеличение ад более 140/90 мм рт ст и повышение белка в моче более 0,3.
По одному результату белка в суточной моче не судят, тем более что Артериальное давление в норме.
В подобной ситуации рекомендовано повторить обследование на суточную потерю белка (ведь повышение белка совести незначительно), а также провести полное биохимическое исследование, и больше интересует соотношение альбумина к креатинину, ведь если это соотношение более 30, тогда это говорит о значимом количестве белка в моче и тогда уже принимают меры. Изолированное повышение белка в моче может говорить о раннее перенесенных инфекциях почек, также может быть при неправильном сборе мочи (на больших сроках это не всегда удается сделать правильно ввиду неудобства).
Также рекомендовано измерять ад 2 раза в сутки.