Боль в ухе
Здравствуйте. Около трех недель назад проснулась и плохо слышала ( точно не поняла оба уха не слышали или одно, но левое точно сильнее). Боли в ухе не было. В этот же день поехала к врачу, сделали рентген пазух. Поставили евстахеит и еще что то, прикреплю справку. Антибиотики пропила которые назначили, на следующий день слышать начала все было нормально. Но потом на фоне лечения началась боль в левом ухе, в лице, во рту за зубами. Антибиотики закончила и боль так и не прошла. Спустя пару дней решила сама пропить сумамед три дня. Вроде бы немного было улучшение по ощущениям на дня три после приема, но потом все вернулось. Сейчас беспокоит боль за зубами, боль в ухе, иногда боль в районе скулы, виска. И вообще иногда кажется вся левая сторона болит. Хочу добавить, что зубы у меня леченые, пятерка и семерка сверху. Но пятерку я лечила уже несколько раз на протяжение полутора лет и она у меня все это время периодически болит. Врач сказал в последний раз что по рентгену в нем ничего не видит, а удалить боится потому что может пазуху пробить. Зуб мудрости удален пол года назад. Семерка лечена тоже пол года назад был кариес, без удаления нерва. За зубами у меня тоже раньше боль была, поэтому и удалили зуб мудрости, но она не прошла до конца все равно. И она ни такая сильная и до уха не доходило, а заложило дак вообще первый раз в жизни. От боли сейчас помогает нурофен только, на пару дней, потом снова начинается. Я даже отоскоп купила специально, прикреплю фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото перепонки нет убедительных признаков активного воспаления с выбуханием перепонки или её выраженным покраснением
Рентген пазух носа интерпретируют в таких случаях как отсутствие видимых признаков жидкости в пазухах
Уточните пожалуйста нет ли хруста или болевых ощущений при открывании рта или жевании с этой страны? Больно ли трогать область перед козелком?
Описанные симптомы в таких случаях могут быть проявлением нарушения функции сустава ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть
Анна Юрьевна, нет не бывает боли именно при открывании рта, и когда трогаю тоже нет. Бывает боль более сильной бывает при изменении положения головы, например когда ложусь или наклоняюсь
Анна Юрьевна, к меня есть снимок оптг и кт старое, на нем было бы видно проблемы в этой области? Отоскопом кстати раньше когда смотрела на самой перепонке красноты не было, как сегодня, и в другом ухе она серо белая просто. А в этом что то красная
Анна Юрьевна, а по рентгену мне сказали у меня затемнение вво всей левой стороне
В таких случаях рационально понаблюдать за перепонкой в динамике
Уточните есть ли сейчас заложенность в ухе ?
ОПТГ не является исследованием которое позволяет оценить состояние суставов ВНЧС, в таких случаях рекомендуют выполнить мрт ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом-гнатологом, а при исключении стоматологической патологии проконсультироваться с неврологом
Прикрепите также фото горла к вопросу чтобы было видно состояние миндалин и задней стенки глотки
Убедительных признаков наличия жидкости в пазухах в том числе и слева по приложенным фото снимка не вижу
Анна Юрьевна, у меня сейчас чувство не совсем заложенности, а как будто в самом проходе мало места и стенки близко друг к другу находятся, а когда глотая как будто они слипаюся и разлипаются) и звук такой и ощущение. Фото горла прикрепила
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
В горле по приложенному фото каких-либо патологических изменений которые могли бы быть причиной описанных симптомов не вижу
Анна Юрьевна, есть вдох делать то не меняется. А если выдох делать, то раньше оба уха одинаково "продувались" , а вот сейчас только правое, а в левом ничего почему то
Как правило таким образом могут проявлять себя нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию у лор -врача или сурдолога для оценки функции среднего уха
В нос для нормализации функции слуховой трубы в носоглотке рекомендуют в таких случаях использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, я назонекс с 18 августа уже использую
Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать как правило курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос, так как это накопительный препарат
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Подскажите, такие проблемы может вызвать воспаление в пятерке или в семерке?
Да отраженная боль из данных зубов может давать такие симптомы болевых ощущений в подобных случаях
Анна Юрьевна, а воспаление от них распространится на ухо могло? Потому что по ощущениям не похоже на отраженную боль
Нет воспаление зубов никак не может влиять на воспаление в ухе, может только давать отраженную боль в данную область
Анна Юрьевна, а если воспаление по неврологии, оно может дать воспаление в ушах? Я просто не понимаю почему у меня все сразу..Вот сейчас после нескольких проб оба уха продулось
Нет, неврологическая боль также может дать только отраженную боль в сторону ушей но не напрямую повлиять на воспаление в ухе
Анна Юрьевна, поняла. А как же тогда дальше лечить будут если проблема все таки с ухом. Если уже и антибиотики и капли перепробовали
Капли в уши в таких случаях использовать нет смысла так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо, антибиотик внутрь в таких ситуациях также не рекомендуют использовать так как данные симптомы со стороны уха не являются симптомами бактериального воспаления. Основу лечения в таких ситуациях составляет использование местных противовоспалительных препаратов в нос и активное выполнения упражнений для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе
Тубоотит то есть втяжение перепонки внутрь не является причиной болевых ощущений описанного характера и может сопровождаться как правило только симптомами заложенности в ухе
Анна Юрьевна, тоесть вы думайте, что ухо вообще не причина боли?
Да вероятнее всего ухо не является первопричиной боли в подобных случаях исходя из описания характера симптомов и приложенного фото перепонки
Анна Юрьевна, тогда я вообще уже не понимаю) как так одновременно все болит и глохнет и получается не ухо) куда тогда идти сначало? Мне бы от боли сначала избавиться.. Выматывает уже очень это все если честно
В первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога и выполнить тимпанометрию, а также осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При исключении лор -патологии которая могла бы вызывать такие симптомы, рекомендуют в таких случаях посетить стоматолога -гнатолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото отмечается покраснение барабанной перепонки по ходу рукоятки молоточка и небольшое ее втяжение, что может соответствовать воспалению/дисфункции слуховой трубы и быть источником заложенности уха. Но вряд-ли может быть причиной болевых ощущений, которые вы описали. В настоящее время беспокоит заложенность в ухе, снижение слуха?
На приложенной рентгенограмме нет убедительных признаков жидкостного содержимого в видимых околоносовых пазухах. Уточните от какого числа рентген?
В подобной ситуации вероятно стоит очно посетить стоматолога и ЛОР-врача для уточнения источника боли. Также, вероятно, показано проведение КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух для детальной оценки состояния зубов.
Татьяна Евгеньевна, у меня сейчас чувство не совсем заложенности, а как будто в самом проходе мало места и стенки близко друг к другу находятся, а когда глотая как будто они слипаюся и разлипаются) и звук такой и ощущение
Татьяна Евгеньевна, клкт у меня есть, пол года назад делала, когда боли за зубами и в зубах уже были.
Татьяна Евгеньевна, рентген от 18 августа, в день когда плохо слышатт стала
Татьяна Евгеньевна, сейчас обнаружила что ухо левое не продувается. Раньше было все нормально, даже когда только все началось. Назонексом пользуюсь уже с 18 августа
На рентгенограмме существенных изменений нет, но стоит отметить, что данное исследование обладает слабой информативностью в оценке состояния околоносовых пазух, так как дает сумму изображений в одной плоскости.
Учитывая характер боли и наличие проблем с зубами все же лучше выполнить КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух или же МСКТ околоносовых пазух.
Больные зубы могут быть причиной воспаления со стороны околоносовых пазух. Проблема с ухом может быть на фоне отека в носу. Нужен повторный осмотр ЛОР, желательно с возможностью проведения эндоскопии носоглотки.
Татьяна Евгеньевна, я так и думала что от зубов в пазухе воспаление а дальше уже до ухо дошло. У меня есть старое кт, его делали когда были такие же боли, только до уза не дошло тогда. Там и зубы и пазухи видны. Оно не подойдет, чтобы сейчас оценить? У меня там киста как раз над пятеркой и жилкость в пазухе была
Оно уже не очень актуально, так как прошло достаточное количество времени после его выполнения. Процесс мог усугубиться.
Можете сюда кинуть ссылку на старое исследование.
Татьяна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/vVtIZvNQDH5xtg
Татьяна Евгеньевна, даже если усугубился, может будет видно откуда ноги растут)
вероятнее всего "ноги растут" от 25 зуба (пятерка сверху слева). На КТ наблюдается неравномерное заполнение канала зуба, так не должно быть.
И воспаление в левой гайморовой пазухе также скорее всего связано с тем зубом.
Еще на КТ отмечается кариозная полость в 34 зубе (четверка снизу слева).
Если все в таком виде и осталось существовать с момента выполнения КТ, то воспаление в зубе и в пазухе могло усугубиться.
Учитывая сильные боли, необходимо очно обратиться к стоматологу и ЛОР-врачу в неотложном порядке, выполнить свежее исследование.
Иногда можно остановить воспаление в пазухе и сохранить зуб с помощью качественного эндодонтического лечения, антибактериальной терапии. Если не помогает, то решают вопрос об удалении зуба. Тактику ведения зуба определяет стоматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
При жевании , разговоре , движении челюстью боль в ухе не усиливается?
Подобные проявления могут быть не только на фоне развития отита, но и на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Маргарита Александровна, по ощущениям сужение прохода есть как будто. Когда неприятные ощущения начинаются, я ухо оттягиваю и потом лучше становится. Но отоскоп нормально проходит. При нажатии куда либо сейчас боли нет. Не знаю как это связано, но вспомнила что недавно был прыщ на подбородке я хотела его выдавить и когда надовила очень заболело в ухе. И так и болело в ухе при каждом прикосновении к прыщу, пока он не прошел. Я сначала думала что это болит потому что на подбородок давлю, но когда прыщ прошел уже было не больно при надавливании. Еще когда боль была сильная и отдавала даже в скулу, больно было надавливать на скулу, но немного. А так не болит вроде когда жую ухо. Но я той стороной и жевать не могу уже давно, потому что зуб болит пятерка при надавливании сильно. У меня по кт в пазухе киста над ним как раз. И удалять зуб не хочет никто, у трех врачей была
Как правило для наружного отита характерно усиление боли при нажатии на козелок
Поэтому наиболее вероятно подобные симптомы на фоне дисфункции ВНЧС
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом
Маргарита Александровна, а как тогда глухота с суставом связана? Такое бывает? У меня срб как раз повышен был все это время
Чтобы исключить воспаление со стороны среднего уха и слуховой трубы рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте ,по описанию клинической картины и фото больше похоже на патологию зуба и ветвей тройничного нерва. Рекомендуется обратиться к неврологу для консультации. Также если имеется патология зуба, то необходимо удалить /пролечить зуб ,так как это может быть источником вышеописанных жалоб .
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Да, я решила сначала удалить зуб, а потом смотреть по ситуации))
Думаю тактика верная . Но после стоматолога в зависимости от жалоб уже консультироваться у невролога / лор-врача повторно . Выздоравливайте