У дочки ППЗ в 8 лет
Добрый день, дочке в августе исполнилось 8 лет. Появились первичные половые признаки, повышен ФСГ (3,46 мМЕ/л) и Эстрадиол (37,3пг/мл), остальные гармоны в норме (ЛГ, Пролактин, ТТГ, FT4). Костей возраст на 10-11 лет, определяется сесамовидная косточка в 1 ПФС. УЗ-диагност сказала, что органы малого таза соответствует возрасту, эндокринолог написала, что на 2-3 года больше. Сейчас у дочки рост 139 см, сколько ещё она может добавить в росте, если не применять гормональную терапию? Обязательно ли делать МРТ гипофиза, если он ей противопоказан, какие риски для жизни и качества жизни?
Здравствуйте
По данному обследованию:
- гормоны действительно большие, что говорит о половом развитии.
- рентгенограмма кисти- костный возраст соответствует примерно 10 годам, что опережает паспортный на два года.
Раннее половое развитие грозит для девочки низким ростом, обычно рост достигает не более 155 см.
Данная терапия не грозит ребенку серьезности последствиями, лишь остановит пубертат до определенного возраста, обычно это до 10-12 лет, затем она отменяется и все идет своим чередом.
МРТ назначается для исключения новообразований в головном мозге, для исключения стимуляции пубертата .
Почему ребенку противопоказано МРТ?
Ульяна Леонидовна, у дочки в 1,5 года была реконструкция черепа с металлическими деталями
Принятый ответ
Да, в данной ситуации МРТ противопоказано.
Есть исследование кт, оно проводится , при невозможности сделать МРТ, но там тоже есть противопоказания большие металические конструкции, в данной ситуации нужна консультация врача кт.
Так же проводятся пробы, на выброс он и фсг, что ты понимать природу полового развития, жир делается в стационаре.