Послеопереционый период
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 23.08.25 г родила 25.08.25 отвезли экстренно на операцию по удалению аппендицита 5.08.25 сняли швы Сказали ничем не обрабатывать Вот и хочу узнать действительно не надо ни чем обрабатывать ? И ещё вопрос можно ли будет мазать чем нибудь через несколько месяцев чтобы шрам не выделялся ?
Добрый день!
Шов выглядит хорошо. Если нет болей, уплотнений, выделений - обрабатывать нет необходимости, так как, швы уже сняли месяц назад.
Для эстетики рубца, возможно использовать силиконовые пластыри (по типу "Дерматикс") или наносить гели (кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней)
Здоровья Вам!
Месяц ещё не прошел ,я там перепутала ,швы сняли 5 сентября
Спасибо за ответ
Если 5го сентября, тогда возможно обрабатывать раствором бетадина 1 раз в сутки, чаще нет необходимости
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, после душа можно обрабатывать рубец раствором хлоргексидина, рубец полностью сформируется через год. Чтобы он был менее заметным можете использовать крем имофераза тонким слоем на рубец до 3х раз в день. 4-8 недель.
Здравствуйте, по фото рубец выглядит хорошо, обрабатывать его ничем не нужно.
Для уменьшения его выраженности после отхождения всех корочек рекомендуется местно гель КЕЛО Коут, а также силиконовый пластырь от Рубцов типа Мепиформ не менее 6 месяцев.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послеоперационный шов зажил первичным натяжением и его не нужно уже ничем обрабатывать.
Для ускорения формирования рубца можно начать использоваться силиконовым пластырем, он безопасен при кормлении грудью.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послеоперационный рубец выглядит нормально. Замечаний нет.
Можно его несколько дней обрабатывать раствором Мирамистина и все. Этого будет достаточно.
Купаться можно, только мочалкой рубец пока не тереть - просто рукой с мылом.
Если у Вас ребенок на грудном вскармливании, то пока обрабатывать рубец никами мазями и гелями от рубцов не надо.
Не исключено, что у Вас не будет ни гипертрофического, ни келоидного рубца.
Делать выводы о состоянии рубца можно примерно через полгода.
А может его потом и заметно не будет вообще.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По фото шов выглядит хорошо, не требует специальной обработки, достаточно обычных гигиенических процедур. Для уменьшения заметности рубца в будущем я бы рекомендовал через 2-3 недели, когда полностью сойдут все корочки, начать использовать силиконовый гель (Кело-коут или Дерматикс) или специальные пластыри, нанося их тонким слоем ежедневно в течение нескольких месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
С момента операции кожа затягивается за 5-10 дней. После снятия швов обработка антисептиком производится однократно, после первой водной гигиены. В дальнейшем обработки не нужны, закрывать затянувшийся рубец повязкой тоже нет никакого смысла. На фоне грудного вскармливания можно использовать практически любые наружные средства. С момента снятия швов можно использовать гели с силиконом (Кело-коут, цикатрикс), или силиконовые пластыри. Использование только растительных компонентов (контрактубекс) не имеет доказанного эффекта. Также можно буквально с дня снятия швов (чем раньше, тем лучше) выполнить лазерную шлифовку рубца.