Вздутие живота, дуоденит

Три дня назад начался зелёный понос и рвота жельчью, врач поставил диагноз панкреатит, назначено энтерол, тримедат, маалокс, креон и гептрал, рвота и понос ушли, вчера ходила на УЗИ обп там диагноз дуодените, сейчас сохраняется вздутие желудка до и после приёма пищи, пища только огурец без шкурки, гречневые хлопья на воде, картошка с водой, кабачок на пару, детское яблочное пюре, чёрный некрепкий чай. Учащенный пульс до 100.Возраст 57 лет, нет желчного

Гипертония, хронический поверхностный гастрит, холецистокомия в 2018,гиперхолестрмнемия
57 лет

Здравствуйте Елена ! С учетом жалоб и перенесенной холецистэктомии (2018г.) можно думать о наличии холагенной диареи. Лечение включает прием следующих препаратов: адсорбенты смекта или энтеросгель х 2 раза в день через 3-4 часа после приема пищи- 5 дней. Данные препараты связываю желчные кислоты и нормализуют моторику, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, пробиотики -энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 14 дней, креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи - 7 дней. В плане обследования в таком случае рекомендуется исследование кала на желчные кислоты и водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). При положительном результате проведение антибактериальной терапии ( альфа нормикс).

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу учащенного пульса - он может Быть не связан с Жкт, на всякий случай рекомендуют обратится к терапевту или кардиологу , пройти ЭКГ, узи сердца.
Что касается Ваших жалоб , больше похоже на хологенную диарею , возможно обострение спровоцировало нарушение диеты.
В подобных ситуациях рекомендуют питание 5-6 раз в день, достаточное питье, физическую активность. Сорбенты ( полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день через час после еды), ферменты Креон 10 тыс 2 раза во время еды. Для нормализации моторики кишечника - Дюспаталин или Тримедат.
Так же информативным будет сдача дыхательного теста на Сибр с дальнейшим специфическим лечением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать