Укус щитоморднтка
1,5 месяца назад лежала в больнице с укусум щитомордника,прошла лечение,а нога до сих пор отекает,что делать?
Здравствуйте!
Отёк может сохраняться до нескольких месяцев, особенно на нижних конечностях.
Опасности в этом нет. Если хотите быстрее от него избавиться - можно обратиться на очный приём к врачу для назначения препаратов, тонизирующих венозный отток. Бывают в виде таблеток и гелей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После укуса щитомордника отёк укушенной конечности может сохраняться 3-4 мес.
Рекомендуют антигистаминные препараты и мази, венотоники, лимфодренажный массаж, ношение компрессионного белья...
За конкретным курсом лечения следует обратиться к педиатру или детскому травматологу-ортопеду, физиотерапевту.
Это остаточные явления токсического действия яда. Интенсивность лечения зависит от степени отёка. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! Укус данной змеи на человека действует необычно - вызывает обильные внутренние кровотечения. За счёт способности к разрушению тканей яд как бы "прожигает" стенки тканей,поэтому настройтесь на реабилитацию не менее 3х месяцев,к сожалению.
наружно обычно используют арника+бадяга гель, 911 гель, гепариновую мазь.
скорейшего восстановления Вам!