Кишечная непроходимость, операция, диарея
Здравствуйте. 29.08 была прооперирована, 04.09 выписана. Дома началась непрекращающаяся диарея, кажется даже от воды. Питание: варёная куриная грудка измельченная + нутридринк. Теряю вес. Диарея очень изматывает, пожалуйста, помогите с ней справиться.
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеет место антибиотикоассоциированная диарея.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Метронидазол 500 мг х 3 раза в день 5 дней, таб. Энтерол 1 таб х 3 раза в день 7 дней, затем перейти на Бак сет что указано в выписке, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, Смекта 1 пак х 3 раза в день до нормализации стула, убрать нутридринк, он часто провоцирует диарею.
Сдать кал на токсины клостридии дифициле А и В.
Здоровья
Здравствуйте.
Для лечения подобных состояний рекомендуется:
Энтерол 250 мг 2 раза в день, 20 дней
Регидрон 2 саше в день- для восстановления водно-электлитрого баланса
Смекта 3 раза в день-2-3 дня, пока сохраняется диарея.
Здравствуйте! По описанию похоже на дисбиоз флоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
В таких случаях эффективно:
-Диета номер 4, адекватный питьевой режим.
-Объем чистой воды в день должен быть не менее= вес в кг×30-40 мл. Можно использовать минеральную воду.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели.
-Смекта по 1 пак. 2 раза в день до нормализации стула.
-Фибраксин по 1 пакетику в сутки 4 недели (содержит пищевые волокна для закрепления стула).
-продолжить приём Бак-сет до 1 месяца.
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если это не секрет, то какие операции у Вас уже были и по поводу чего.
Насколько я понял, то это онкология. И на какую область тела Вам проводили лучевую терапию?
До последней операции какой у Вас был стул? Я имею ввиду была уже диарея или нет. Или она началась после последней операции?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, да, по поводу РШМ была полостная операция в 22г. Удалили матку с шейкой, придатки, лимфоузлы. Лучевая была в сентябре 23г на малый таз. До этого стул был относительно нормальный, не чаще двух раз в день
Принятый ответ
Вас понял.
Почему может быть диарея -
- после удаления части кишки уменьшилась и всасывающая поверхность, а значит и жидкая часть пищи всасывется плохо,
- нарушается всасывания желчных кислот: попадая в толстую кишку, они стимулируют секрецию воды и электролитов, вызывая осмотическую диарею,
- ускоренный пассаж: Сокращение длины кишечника приводит к более быстрому прохождению пищи,
- нарушение моторики может способствовать избыточному росту бактерий, которые усугубляют диарею.
Это как правило основные причины.
Что делать? Как ни странно, но надо выстраивать свой, новый образ и стиль питания.
Питаться 5-7 раз в сутки небольшими порциями, пища должна быть на пару, отваривание, запекание без корочки.
Сахар, сладости, молоко, жирные продукты на первых порах резко сократить.
Можно нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рыба, яичный белок, творог.
Продукты, замедляющие моторику: рисовый отвар, протертые рисовые каши, картофельное пюре, сухари из белого хлеба, печеные яблоки (содержат пектин).
Пить нужно между приемами пищи, а не во время, чтобы не ускорять пассаж. Предпочтительны регидратационные растворы (Регидрон), вода, несладкие компоты.
Лечение диареи следует согласовать с хирургом и гастроэнтерологом которые Вас наблюдают.
Ниже небольшая схема того что возможно можно принимать -
например лоперамид - замедляет моторику кишечника,
холестирамин - связывает невсосавшиеся желчные кислоты в толстой кишке,
омепразол,
панкреатин или креон,
пробиотики - назначаются с осторожностью и не в острую фазу,
витамины и микроэлементы.
Если ничего не помогает, то на первых этапах может понадобится и парентеральное питание - внутривенное введение питательных растворов (аминокислоты, глюкоза, жиры, электролиты).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Диарея после операции на кишечника является частым осложнением, связанным с изменением его работы и нарушением всасывания.
Я бы рекомендовал сделать следующее: временно исключить нутридринк, который может усиливать диарею, перейти на частые дробные приемы пищи маленькими порциями (протертые каши на воде, рисовый отвар, картофельное пюре, сухари), принимать препараты для замедления моторики кишечника (например, лоперамид) и сорбенты (смекту) для нормализации стула, обязательно использовать растворы для регидратации (регидрон) для восполнения потери жидкости, проконсультироваться с оперировавшим хирургом или гастроэнтерологом для коррекции лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич