Уличная кошка

Добрый день, дома проживают кот(13 лет) кошка(8лет) стерилизованные, не привитые, на улицу не выходят. Вынуждены забрать взрослую кошку с улицы, кошка не привита, не обработана. На вид острых болезней нет, уже несколько лет находится на виду. Проживаем в квартире студии, изолировать кошку нет возможности, если только в ванной комнате. Подскажите как поступить, сразу вести кошку в ветклинику? В городе есть частная ветеринарная клиника, но к ней совсем нет доверия, часто сталкивались с некомпетентностью врача. Очень страшно навредить домашним животным и уличную не можем оставить. Подскажите, что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. При вводе новой уличной кошки в дом важно действовать осторожно, чтобы не подвергнуть риску здоровье домашних животных.
Изоляция на карантин, разместите новую кошку отдельно, например в ванной комнате, с отдельными миской для еды, водой и лотком. Это нужно, чтобы минимизировать контакт до проверки состояния здоровья.
Первичный осмотр у ветеринара,обязательно показать кошку врачу для базового осмотра, проверки на паразитов и основных вирусных инфекций. Даже если клиника вызывает сомнения, хотя бы этот осмотр снизит риски для домашних животных.
После осмотра кошку обрабатывают от блох и глистов в соответствии с её возрастом и весом. Если кошка не привита, вакцинацию проводят после первичного осмотра, дегельминтизаии и подтверждения стабильного состояния здоровья. Обычно сначала прививают от основных вирусов, затем через несколько недель делают вторую прививку. Пока длится карантин, используйте отдельные миски, лотки и игрушки, мойте руки после контакта.
После завершения карантина и вакцинации можно постепенно знакомить кошек, сначала через дверь или переноску, постепенно увеличивая контакт.Главное сначала изоляция и осмотр ветеринара, затем постепенная интеграция и вакцинация. Это минимизирует риск заражения и позволит безопасно принять новую кошку в дом.

Здравствуйте
В любом случае лучше всего осмотреть кошку на первичном осмотре и взять мазки пцр на вирусные инфекции - это все первым делом
Карантин в идеале выдерживается до 2 недель. Есть ли у неё заболевания в активной форме это можно заметить по внешнему виду ( температура тела - выше 39,5. Выделения из глаз, носа, чихание, кашель, язвочки в ротовой полости) - попробуйте для начала сами осмотреть на внешние признаки кошку. Хороший ли аппетит, насколько она активно себя ведёт
Бывает такое, когда есть вирусные заболевания, но с определённым титром антител, и данные болезни в тихой форме, не проявляются активно будто кошка и не болеет. А тут сдаёте тест на влк вик и они с подтверждением
По поводу кота что у вас дома, в силу его возраста может быть снижен иммунитет
Потому по хорошему лучше сразу сдать пцр у кошки, и в течении 3-5 дней что бы она была на карантине. С котом не пила и не ела из общей миски, так же следить что бы не было коитуса если они оба не кастрированы

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна полная изоляция новой кошки от ваших питомцев до завершения карантина и всех необходимых процедур. Да, в студии это сложно, но необходимо. Обработка от наружных паразитов: Это первое, что нужно сделать, даже до визита к ветеринару. Блохи являются переносчиками глистов и некоторых заболеваний.Купите капли на холку («Стронгхолд», «Адвокат», «Фронтлайн» и т.д.) в ветаптеке или зоомагазине.Внимание! Строго соблюдайте дозировку по весу! Нанесите капли на кожу в месте, которое кошка не сможет слизать (между лопатками, у основания черепа). В клинику все же лучше съездить. Тест на вирусные инфекции (ОБЯЗАТЕЛЬНО!): Это ключевой момент для безопасности ваших котов. Нужно сделать экспресс-тесты крови на Вирусный иммунодефицит (FIV) — «кошачий СПИД».Вирусную лейкемию (FeLV) — один из самых опасных и заразных вирусов.Анализ кала на гельминты (глисты) и простейших.Соскоб на лишай (если есть подозрительные участки на коже). Если тесты на FIV и FeLV отрицательные, и врач не нашел острых проблем,то через 7-10 дней после обработки от блох можно провести дегельминтизацию (дать глистогонное по весу, которое пропишет врач). Еще через 10-14 дней (если все в порядке) можно сделать первые прививки (комплексная от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита и бешенства). После первой вакцинации кошка должна оставаться на карантине еще 2 недели для выработки иммунитета. Только после этого можно начинать постепенное знакомство с вашими котами. Спасибо вам за доброе сердце! У вас все получится, если действовать осторожно и по правилам.

Здравствуйте!
Держите уличную кошку отдельно от ваших домашних. Ванная комната хороший вариант временной изоляции поместите там лоток, миски с водой и едой, лежанку
Осмотрите кошку на наличие блох, клещей, ран, кожных поражений
Обратите внимание на выделения из глаз и носа, кашель, чихание
Рекомендуется провести тесты на инфекции-на лейкемию кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV)
Обычно делают прививки от панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита (комплексная вакцина). Желательно также вакцинировать от бешенства
Вакцинация состоит из нескольких этапов (обычно две прививки с интервалом в 3-4 недели)
Даже если анализы уличной кошки будут в норме, рекомендуется выдержать карантин не менее 2-3 недель после завершения вакцинации, после знакомить ее с вашими питомцами