Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по изменению стула — вопрос №361388

Здравствуйте! С 2.11 я начала лечение от короновируса, врач-терапевт на основании КТ выписал арепливир 10 дней и флемоклав 14 дней по 1 табл. 2 раза в день. Пропив все это, сначала все было со стулом нормально. Не было ни диареи, ни запоров. Спустя где-то полторы недели после того, как я закончила пить флемоклав, у меня после обеда начался учащенный стул, но не водой, стул был просто как кашица светло-коричневого цвета, не было зеленого стула. И с тех пор он такой и есть, позывы бывают даже с незначительным выходом кала как кашица, как мне кажется с примесью слизистой жидкости, на бумаге цвет желтый без крови. У меня вчера начались месячные. Сегодня 2 день месячных, эпопея такая же с кишечником, но сегодня после очередного похода в туалет я заметила в слизи прожилки кровяные. Слизь вместе с ними как бы розоватая. Я не буду ручаться что это 100% из стула, может быть кровь с месячных просто попала. Но я забеспокоилась. Я сдавала анализ крови, прилагаю его. Так же сегодня сдала кал в 2-х баночках копрограмма+кал на дисбактериоз к-ка+антибиотикограмма. Результатов пока нет. Но я боюсь! Нервничаю. Что это такое? Я сейчас стараюсь есть щадящую еду, бульон из филе, овощные супы, чай черный сладкий, сушки. Но повторюсь, диарея не водой и воды не было! Иногда кал оформленный, как колбаски, иногда как слизистая кашица. Пока жду анализов кала изнервничаюсь.... врач терапевт еще зачем то без анализов прописала метеоспазмил (хотя у меня нет болей в животе) и креон 10000. Но я пока не пила эти препараты. Иногда пью ромашку внутрь. Один раз на протяжении всей этой эпопеи выпила полисорб.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НА УЗИ и по результатм анализов безособенностей. Скорее всего - антибиотикоассоциированная диарея. Рекомендую Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней с 11 дня - Лактобаланс по 1 тал в день 30 дней.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может это быть колит или что то страшное? Раз есть кровь, разве это не плохой знак?

Клиент
Марина, и у меня после лечения короновируса температура 37.2 была, как с животом началась эпопея стала 37.2-37.3, перед сном 37.0.
Клиент
Марина, а по анализу крови там же лейкоциты и еще несколько показателей выше нормы? Это что может означать?
Гастроэнтеролог
По крови- воспалительная реакция. Проблемы со стулом - результат терапии антибиотиками. Если ситуация не изменится, необходимо сделать фиброколоносокпию - обследование кишечника эндоскопически...
Клиент
Марина, а что скажете на счет энтерола?
Гастроэнтеролог
Энтерол - хороший препарат, можно принимат параллельно с Метронидазолом или после него вместо Лактобаланса...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, жидкий стул при ководе может держаться до 40 дней(с момента заболевания). Кроме того, может быть антибиотикозависимая диарея. Принимайте метронидазол с едой 500мг 3 раза в день-10 дней.Энтерол 1 ст.л. 3 раза в день между едой Изредка можно принять 1т лоперамида. Не волнуйтесь, всё самое неприятное позади У вас наредкость хорошие анализы для перенесших ковид. Когда понос пройдет, можно попринимать сорбифер-дурулекс 1 с едой(не молочной) 1 раз в день с контролем ан крови через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я просто знаю что кровь и слизь в кале это не хороший знак. В анализе же есть повышение лейкоцитов и еще некоторых показателей, это не показатель воспаления? У меня в том то и дело не было диареи пока я лечилась от ковида, стул был нормальным. И сейчас у меня стул не вода, просто он цастый и по чуть чуть в основном.
Гастроэнтеролог
Я не отрицаю воспаления у вас. Возможное лечение написала.
Клиент
Инесса, просто вы написали, что у меня хорошие анализы, я поэтому и уточняю.
Гастроэнтеролог
А анализы хорошие. Обычно из ковида выходят с сильными отклонениями.
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать анализ кала на токсины А и Б к клостридии дифициле и кал на фекальный кальпротектин.
Начать прием метронидазол 500 мг 3 раза вдень после прием пищи через 20 мин-10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн+ смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи 10 дн
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас реакция кишечника на приём антибиотиков.Необходимо дождаться результатов кала на дисбактериоз.Пока принимайте Энтерол и Лактофильтрум
Принятый ответ
Клиент
Нина, а эти препараты мне не навредят без результатов анализов? И как их принимать?
Инфекционист
Эти препараты вред нанести не могут.Энтерол это препарат, содержащий флору, оказывающую стабилизирующий эффект на бактерии кишечника принимать надо по 1 х2 10 дней.
Лактофильтрум выводит токсины,улучшает состояние слизистой и содержит лактобактерии.По 1 х3 перед едой 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это результат антибиотикотерапии ,рекомендую попить лактофильтрум по 2 капсулы 3 раза в день 2 недели .Также Бифиформ Для нормализации микрофлоры кишечника и поддержки иммунной системы препарат назначают в дозе 2капсулы в сутки 21 день.это совершенно безвредно и можете начать принимать без всяких анализов
Принятый ответ
Клиент
Алена, а почему тогда многие врачи здесь советуют мне метронидазол?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала уже после сдачи анализов принимать решение о Метронидазоле ,так как это все таки не легкий препарат
Клиент
Алена, то есть он может быть опасен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без анализов просто так я не стала бы его пить ..
Клиент
Алена, а как на счет энтерола?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Энтерол можно
Онколог
Здравствуйте.

С учетом данных о том что диарея возникла после приема антибиотиков стоит пропить курс энтерола по 1 капс 3 р в день в течение 7 дней и далее по 1 капс 2 р в день еще неделю + примадофилюс бифидум 1 капс в день (курс - 1 упаковка).

С учетом наличия лейкоцитоза в общем анализе крови ,- визит к терапевту (обсудить вопрос контрольной рентгенографии грудной клетки).

Также планово сдайте анализы крови на железо сыворотки и ферритин тк по общему анализу крови подозрение на латентный дефицит железа. Если он подтвердится препараты железа не начинайте пить до разрешения ситуации со стулом тк железо может ее усугубить.
Онколог
Здравствуйте.

Клиент
Светлана, я делала анализ на наличие витамина д3, цинка и ферритина. Д3 8,8 нг/мл, ферритин 7,31 нг/мл, медь-14,87 нг/мл. А лейкоциттоз может быть на фоне перенесенного ковида, его последствий? Или это обязательно воспаление и где-то что то не так? А как вы определили по анализу дефицит железа?
Онколог
Дефицит железм тк снижены эритроцитарные индексы - мсн и мснс. Лейкоцитоз не мб из-за ковида. Ферритин - низкий, д.б не менее 40. Но надо сдать и железо сыворотки. Витамин д тоже н зковат.
Клиент
Светлана, а как все таки лучше пить энтерол 2 раза в день или 3 раза в день и его можно пить без капсулы, т.е высыпать содержимое и запить водой? И мне тут кще советуют лактофильирум, что вы скажете? У меня сейчас еще месячные, это не мешает приему препаратов?
Онколог
Месячные не мешают приему. Если препарат в капусуле, значит так и надо принимать, высыпать ничего не надо. Есть эетерол в порошке, но его обычно исподьзуют у детей. Начать прием с 3 капсул, потом перейти на 2.
Онколог
Лактофильтрум можно, но его надо очень отсрочить по времени приема от др.препаратов иначе он их адсорбирует и они не подействуют.
Клиент
Светлана, я в порошке купила и выпила, там написано в порошке принимать 2 разв в день за час до еды
Онколог
Вероятно такая доза 2 р в день тк препарат больше позиционируется для детей, взрослым чаще назначают в капсулах. Пейте по инструкции. Ничего страшного в этом нет. Этл не антибиотик где важна дозовая интенсивность.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо)