Как будто что то мешает в горле
В горле как будто что то мешает , может ли это быть язычок небный ? Паническая атака началась из за того что я очень напугалась , моментами как будто прям дышать становится ничем , потом отпускает и опять так
Принятый ответ
Здраствуйте
Ситуация, которую вы описываете, очень типична для панических атак: чувство, что что-то «мешает» в горле, трудности с дыханием, страх за дыхание — при этом физических препятствий для воздуха часто нет. Это не обязательно связано с реальной патологией, вроде увеличенного язычка небного, хотя иногда такие ощущения могут совпадать.
Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Паническая атака:
Внезапный страх, ощущение удушья или кома в горле, учащённое сердцебиение, дрожь, потливость.
Дыхание может казаться «тяжёлым», хотя кислород поступает нормально.
2. Язычок небный (uvula):
• Обычно увеличивается при инфекция, аллергиях, травмах.
Если язычок увеличен, это можно увидеть при свете или с помощью зеркала.
Если нет боли, температуры, красноты или затруднения глотания, вероятнее, что ощущение — психосоматическое.
3. Что помогает во время паники:
Глубокое медленное дыхание через нос, счёт до 4 на вдохе, до 6 на выдохе.
Отвлекающие техники: считать, что-то рисовать, говорить вслух.
Признание «это паническая атака, она пройдёт» — помогает уменьшить страх.
А как можно проверить небный язычок нормальный или нет
Попробуйте приложить фотографию горла , я могу посмотреть
А вам лично нельзя отправить ?
Сейчас приложу
Прикрепила
Посмотрел фотографию , не вижу в горле признаков отека и воспаления язычка
Значит это просто на фоне тревоги ?
А ощущение что как будто мокрота и ее не возможно не проглотить не выплюнуть, тоже может быть на фоне панической атаке ?
Да , видимо на фоне тревоги появились жалобы
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма пищи, теплого питья становится легче? То что мешает вам в горле находится в одном и том же положении, или меняет своё положение?
Не было за эти дни изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Когда пью воду , как будто бы еще хуже по ощущениям , начинает першить , но я пила не прям теплую, комнатной температуры , как будто бы в одном да , но ощущение как знаете когда мокрота , только я не могу ее не проглотить и не выплюнуть
Изжоги, частой отрыжки, кислого горького вкуса во рту - ничего из этого не было
А есть возможность выложить фото вашего горла? Глотать пищу можете свободно? Сухости в горле нет?
Я выложила
Склонности к аллергии нет? Белое на задней стенке глотки это слизь? Не совсем видно.
Аллергии вроде нет
Я не знаю , вроде да
Сама не поняла
Если есть что-то от аллергии, можно принять. Если появится боль в горле можно уже добавить антисептики для полоскания и пастилки для рассасывания.
Это могут быть признаки аллергии ?
Это опасно ?
Если нет никакой боли, ощущение отёка в глотке - может быть признаком аллергии. Но если в целом акт глотания не нарушен, можете спокойно кушать и пить., При осмотре нет ощущения что язычок стал немного больше - то подобное состояние может быть просто на фоне повышенной тревожности.
Хорошо, спасибо
Ну от аллергии можно выпить для профилактики да ?
Хуже же не сделает
Или можно вообще не пить ?
Ин антигистаминных принимать можно Лоратадин, или Фенистил или Цетрин и т.д.
Нужно понаблюдать если никак состояние не отпускает, то можно принять на всякий случай.
Так же просто ощущение мокроты и все , не сильно
Если выпью , ничего страшного ?
У меня вроде есть супростин или цетрин
Хуже не будет. Лучше использовать Цетрин. Супрастин сильнее влияет на нервную центральную систему.
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно миндалины и структура мягкого неба, а также заднюю стенку глотки
Нёбный язычок может мешать только при значительным его отёке правило вследствие аллергической реакции или заброса содержимого желудка в горло в таких случаях. Такие симптомы в горле также действительно зачастую бывают на фоне нервного перенапряжения или панических атак
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте
Фото прикрепила
Нос дышит нормально, насморка нет, зуда нет, чихание тоже нету, изжоги , кислоты , горечи нет
По предложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки, которые могут быть сами по себе причиной неприятных ощущений в горле, но не может быть причиной ощущения нехватки воздуха. Вероятнее всего причиной описанных симптомов является паническая атака в таких случаях
Явных и убедительных признаков выраженного отёка язычка мягкого нёба не вижу по приложенному фото
Уточните ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Как будто бы да , знаете ощущение что мокрота которую не могу проглотить и выплюнуть
Уточните как давно появились такие ощущения? Не было ли симптомов простуды или орви за последнее время?
Ну вот буквально вчера , а прям так сильно сегодня
Симптом простуды и орви не было
Таким образом могут проявлять себя и вялотекущие симптомы вирусной инфекции, которые не являются значимым поводом для беспокойства
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Извините , сейчас снова начало ощущение удушья и как будто рвотный рефлекс , выпила от аллергии таблетку на всякий случай , сильно переживаю , в скорую позвонила говорят выпить успокоительное и все, но у меня нет никакого успокоительного
И время такое , что нигде не купить сейчас ничего
Прикрепите пожалуйста свежее фото горла к вопросу
Голос не осипший ?
Сейчас попробую сделать
Голос нормальный
Прикрепила
Вот сейчас снова прошло вроде , ну не так выражено как было
То проходит то снова
Никаких признаков наличия выраженного отёка в ротоглотке который мог бы быть причиной таких симптомов по свежему фото горла не вижу, вероятнее всего описанные симптомы возможны на фоне панической атаки и действительно в таких ситуациях в первую очередь стоит успокоиться и по возможности не фиксировать свое внимание на данных проявлениях
И ощущения удушья и рвотный рефлекс ? Я не начну задыхаться ?
Очень боюсь
Вероятнее всего никаких убедительных поводов для беспокойства нет в таких случаях, симптомы удушья и рвотного рефлекса вероятнее всего могут иметь психогенный характер и не несут угрозы дыханию
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отправить фото горла при хорошем освещении?
То, что вы описываете — классическое проявление панической атаки на фоне сильного страха и ощущения кома в горле. Это одно из самых частых проявлений сильного нервного напряжения, тревоги и стресса.
Скорее всего в ротовой полости все в пределах нормы и это просто ваши ощущения. С огромной вероятностью, ваш небный язычок абсолютно нормален. Ощущение кома — это мышечный спазм на фоне тревоги. А приступы удушья — это результат панической атаки и гипервентиляции. Вы не одна, это очень распространенное состояние, и оно поддается контролю и лечению.
Здравствуйте, фото горла отправила
По фото все в пределах нормы, но по задней стенке стекает слизь, скажите нету ли ощущения заболевания?
Задолженности носа?
Нет, ощущение просто как будто мокрота
Но не могу ее не проглотить
Не выплюнуть
Попробуйте открыть окно, чтобы поступал свежий воздух и постараться успокоиться, возможно описанные симптомы все-таки на фоне панической атаки
Мокрота возникла внезапно?
Хорошо, спасибо
Мокрота как будто бы да , в какой то момент
Тогда да, это связано с этим, реакция организма, на выброс адреналина при панической атаки
Я поняла , спасибо
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго такие ощущения, как будто в горле что то мешает?
В целом по фото нет признаков острого воспаления в зеве
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли насморк?
Нет ли проблем с ЖКТ/ симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, вот буквально вчера было как будто ком в горле , а сегодня вот ощущение как будто мокрота , но проглотить и выплюнуть не могу , нос дышит нормально , стихание слизи не понимаю , как будто бы нет , проблем с жкт нет , недавно было у гастроэнтеролога, кислоты горечи изжоги нету
Была тяжесть в желудке , у меня такое бывает , пропиваю тримедат сейчас
А ФГДС вы не выполняли?
Год назад выполняла
А можете прикрепить результаты ФГДС?
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Здравствуйте, прикрепила
По ФГДС кардия смыкается плотно, признаков рефлюкса нет
А с зубами проблем нет?
С зубами там не критично, была у стоматолога буквально недавно, ну сейчас буду лечить некоторые зубы , ну там так не большой кариес где то только только
Я только осенью вылечила все зубы , вот недавно снова ходила на осмотр к стоматологу , мне сказали что немного надо подлечить еще
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать
Ощущение дискомфорта может быть и на фоне психосоматики или стресса
Хорошо, спасибо, но сейчас все прошло , я уже записалась к психотерапевту, лору и эндокринологу, это же достаточно ? Или к каким то еще врачам нужно ?
Да, данных специалистов должно быть достаточно