Как будто что то мешает в горле

В горле как будто что то мешает , может ли это быть язычок небный ? Паническая атака началась из за того что я очень напугалась , моментами как будто прям дышать становится ничем , потом отпускает и опять так

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здраствуйте

Ситуация, которую вы описываете, очень типична для панических атак: чувство, что что-то «мешает» в горле, трудности с дыханием, страх за дыхание — при этом физических препятствий для воздуха часто нет. Это не обязательно связано с реальной патологией, вроде увеличенного язычка небного, хотя иногда такие ощущения могут совпадать.

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Паническая атака:
Внезапный страх, ощущение удушья или кома в горле, учащённое сердцебиение, дрожь, потливость.
Дыхание может казаться «тяжёлым», хотя кислород поступает нормально.
2. Язычок небный (uvula):
• Обычно увеличивается при инфекция, аллергиях, травмах.
Если язычок увеличен, это можно увидеть при свете или с помощью зеркала.
Если нет боли, температуры, красноты или затруднения глотания, вероятнее, что ощущение — психосоматическое.
3. Что помогает во время паники:
Глубокое медленное дыхание через нос, счёт до 4 на вдохе, до 6 на выдохе.
Отвлекающие техники: считать, что-то рисовать, говорить вслух.
Признание «это паническая атака, она пройдёт» — помогает уменьшить страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно проверить небный язычок нормальный или нет

Попробуйте приложить фотографию горла , я могу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вам лично нельзя отправить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрел фотографию , не вижу в горле признаков отека и воспаления язычка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это просто на фоне тревоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ощущение что как будто мокрота и ее не возможно не проглотить не выплюнуть, тоже может быть на фоне панической атаке ?

Да , видимо на фоне тревоги появились жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приёма пищи, теплого питья становится легче? То что мешает вам в горле находится в одном и том же положении, или меняет своё положение?
Не было за эти дни изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда пью воду , как будто бы еще хуже по ощущениям , начинает першить , но я пила не прям теплую, комнатной температуры , как будто бы в одном да , но ощущение как знаете когда мокрота , только я не могу ее не проглотить и не выплюнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги, частой отрыжки, кислого горького вкуса во рту - ничего из этого не было

А есть возможность выложить фото вашего горла? Глотать пищу можете свободно? Сухости в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выложила

Склонности к аллергии нет? Белое на задней стенке глотки это слизь? Не совсем видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю , вроде да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама не поняла

Если есть что-то от аллергии, можно принять. Если появится боль в горле можно уже добавить антисептики для полоскания и пастилки для рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могут быть признаки аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно ?

Если нет никакой боли, ощущение отёка в глотке - может быть признаком аллергии. Но если в целом акт глотания не нарушен, можете спокойно кушать и пить., При осмотре нет ощущения что язычок стал немного больше - то подобное состояние может быть просто на фоне повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну от аллергии можно выпить для профилактики да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хуже же не сделает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно вообще не пить ?

Ин антигистаминных принимать можно Лоратадин, или Фенистил или Цетрин и т.д.
Нужно понаблюдать если никак состояние не отпускает, то можно принять на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же просто ощущение мокроты и все , не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если выпью , ничего страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вроде есть супростин или цетрин

Хуже не будет. Лучше использовать Цетрин. Супрастин сильнее влияет на нервную центральную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно миндалины и структура мягкого неба, а также заднюю стенку глотки

Нёбный язычок может мешать только при значительным его отёке правило вследствие аллергической реакции или заброса содержимого желудка в горло в таких случаях. Такие симптомы в горле также действительно зачастую бывают на фоне нервного перенапряжения или панических атак

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально, насморка нет, зуда нет, чихание тоже нету, изжоги , кислоты , горечи нет

По предложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки, которые могут быть сами по себе причиной неприятных ощущений в горле, но не может быть причиной ощущения нехватки воздуха. Вероятнее всего причиной описанных симптомов является паническая атака в таких случаях

Явных и убедительных признаков выраженного отёка язычка мягкого нёба не вижу по приложенному фото

Уточните ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто бы да , знаете ощущение что мокрота которую не могу проглотить и выплюнуть

Уточните как давно появились такие ощущения? Не было ли симптомов простуды или орви за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот буквально вчера , а прям так сильно сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптом простуды и орви не было

Таким образом могут проявлять себя и вялотекущие симптомы вирусной инфекции, которые не являются значимым поводом для беспокойства

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , сейчас снова начало ощущение удушья и как будто рвотный рефлекс , выпила от аллергии таблетку на всякий случай , сильно переживаю , в скорую позвонила говорят выпить успокоительное и все, но у меня нет никакого успокоительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И время такое , что нигде не купить сейчас ничего

Прикрепите пожалуйста свежее фото горла к вопросу
Голос не осипший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голос нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас снова прошло вроде , ну не так выражено как было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То проходит то снова

Никаких признаков наличия выраженного отёка в ротоглотке который мог бы быть причиной таких симптомов по свежему фото горла не вижу, вероятнее всего описанные симптомы возможны на фоне панической атаки и действительно в таких ситуациях в первую очередь стоит успокоиться и по возможности не фиксировать свое внимание на данных проявлениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ощущения удушья и рвотный рефлекс ? Я не начну задыхаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь

Вероятнее всего никаких убедительных поводов для беспокойства нет в таких случаях, симптомы удушья и рвотного рефлекса вероятнее всего могут иметь психогенный характер и не несут угрозы дыханию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете отправить фото горла при хорошем освещении?

То, что вы описываете — классическое проявление панической атаки на фоне сильного страха и ощущения кома в горле. Это одно из самых частых проявлений сильного нервного напряжения, тревоги и стресса.
Скорее всего в ротовой полости все в пределах нормы и это просто ваши ощущения. С огромной вероятностью, ваш небный язычок абсолютно нормален. Ощущение кома — это мышечный спазм на фоне тревоги. А приступы удушья — это результат панической атаки и гипервентиляции. Вы не одна, это очень распространенное состояние, и оно поддается контролю и лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото горла отправила

По фото все в пределах нормы, но по задней стенке стекает слизь, скажите нету ли ощущения заболевания?
Задолженности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ощущение просто как будто мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не могу ее не проглотить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выплюнуть

Попробуйте открыть окно, чтобы поступал свежий воздух и постараться успокоиться, возможно описанные симптомы все-таки на фоне панической атаки

Мокрота возникла внезапно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота как будто бы да , в какой то момент

Тогда да, это связано с этим, реакция организма, на выброс адреналина при панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , спасибо

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие ощущения, как будто в горле что то мешает?
В целом по фото нет признаков острого воспаления в зеве

Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли насморк?
Нет ли проблем с ЖКТ/ симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот буквально вчера было как будто ком в горле , а сегодня вот ощущение как будто мокрота , но проглотить и выплюнуть не могу , нос дышит нормально , стихание слизи не понимаю , как будто бы нет , проблем с жкт нет , недавно было у гастроэнтеролога, кислоты горечи изжоги нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была тяжесть в желудке , у меня такое бывает , пропиваю тримедат сейчас

А ФГДС вы не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад выполняла

А можете прикрепить результаты ФГДС?
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По ФГДС кардия смыкается плотно, признаков рефлюкса нет
А с зубами проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С зубами там не критично, была у стоматолога буквально недавно, ну сейчас буду лечить некоторые зубы , ну там так не большой кариес где то только только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я только осенью вылечила все зубы , вот недавно снова ходила на осмотр к стоматологу , мне сказали что немного надо подлечить еще

Тогда сейчас рекомендовано наблюдать
Ощущение дискомфорта может быть и на фоне психосоматики или стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, но сейчас все прошло , я уже записалась к психотерапевту, лору и эндокринологу, это же достаточно ? Или к каким то еще врачам нужно ?

Да, данных специалистов должно быть достаточно