Болит голова в центральной части лба

Здравствуйте! Дочке 13 полных лет (23 ноября будет 14). Во второй половине августа начала болеть голова каждый день в центральной части лба, а так же чуть выше и ниже- ближе к переносице. При наклоне вниз ощущения болевые усиливаются, как бывает при гайморите. В прошлом году было так же в это же время. И в прошлом году, и в этот раз это сопровождается затруднением носовым дыханием, гипермированной слизистой носа (красного цвета), умеренным отделяемым зелёного цвета, но только при промывании носа (насморка нет). В прошлом году в это время после походов к разным ЛОР-врачам и педиатру, поставили диагноз катаральный синусит, аденоидит 2 степени и выявили аномалию развития правой носовой пазухи - немой синус (отсутствие входа в пазуху) с помощью КТ. На фоне проводимого лор -лечения тогда (в прошлом году, август) головная боль не проходила, прошла она сама собой где-то в конце сентября. Но может и не сама собой (потому-что педиатр на консультации при этих жалобах назначила тенотен детский, Омегу 3, магний В6), которые дочь пропила курсом. В декабре 24 года переболела ветрянкой. А этим летом-16 июня сделали операцию по удалению аденоидов и устранению "немного синуса". Так-как симптомы прошлогоднего августа повторились в этом году в это же время, я подумала, что это может быть лор-рекация аллергического характера (в это время цветёт разная сорная трава, вызывающая аллергии, в том числе и у меня- каждый август-сентябрь это прохожу ). Сегодня сделала КТ носовых пазух и посетила ЛОРа. Доктор сказал, что есть небольшие признаки инфекционного характера (небольшой отёк в носу, рыхлое красноватое горло, красная слизистая носа). Назначила лечение со своей стороны и допить антибиотик, который начали давать самовольно (Аугментин). Так же порекомендовала получить консультацию невролога. Описание КТ носовых пазух мне на Эл.почту прислали уже после приема у ЛОРа. По нему понятно, что в пазухах в целом, всё в норме (синусита нет). Но так-как в поле зрения аппарата КТ , когда делают снимок пазух носа, попадают ещё и другие части головы, то рентгенолог делает описание всего, что видит. И написал в описании, что есть умеренное расширение центральных отделов боковых желудочков: передние рога- 6 мм, центральные отделы - до 11мм. Подскажите пожалуйста, что это означает? И что это такое может быть в августе-сентябре второй год? Пожалуйста подскажите, переживаю очень. Фото с описанием КТ прикрепляю

14 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить исследование? Расширение вполне может быть в норме, клинику это давать не должно. Стресса не было? Чем курируете головную боль? В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Препараты лучше подбирать на очном осмотре но если уже принимали сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером но все же повторюсь нужно понаблюдать. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ!❤️🌷 Дело в том, что снимка КТ нет, есть только диск. Но есть снимки КТ, которое делали год назад (может, по ним можно посмотреть 🤔). Или завтра можно будет сходить в клинику, где делали КТ и попросить у них дополнительно к диску снимки.

Юлия Юрьевна, что касается стресса, то не могу ответить однозначно. У подростков есть свои всяческие переживания наверняка, но стрессов в глобальном смысле не было

Юлия Юрьевна, в качестве обезболивающего, даю Ибукли Юниор, но он не убирает до конца головную боль . Да и нельзя же все эти препараты от головной боли давать каждый день, поэтому зачастую терпит. Сейчас спросила у дочери ещё раз про характер головной боли, она сказала, что боль бывает пульсирующая и усиливается при наклонах, но когда уже после наклона поднимается назад в прямое положение, при прыжках и т.д. Общее состояние у нее нормальное, настроение тоже в норме (улыбается), но фоном всё время эта боль

Все же похоже на головную боль напряжения. По необходимости подбирают профилактическую терапию сосудистыми препаратами.

Юлия Юрьевна, подгрузила описание КТ

Принятый ответ

Ничего страшного не волнуйтесь, такие изменения не опасны.

добрый день, Валентина, по описанию кт - признаки расширения боковых желудочков, такие изменения обычно носят врожденный характер и связаны с перенесенной внутриутробно гипоксией. Вероятнее всего сейчас голова у ребенка все таки болит на фоне инфекционного воспалиетльного процесса по лор - патологии. Скажите голова прямо с утра болит? проходит сама или приходится давать обезболевающие препараты? Ребенок не тревожный?

Шукуфа Рамиз кызы, доброго дня!✨ Благодарю Вас за ответ!💖 Болела всегда с утра и до конца дня. Она не проходила совсем до конца. Но обезболивающий препарат дочь принимала только, если уж совсем нетерпимо. Сегодня 4 дня, как принимает антибиотик и впервые за весь период (2 недели) не жалуется на головную боль. Но носовое дыхание ещё затруднённое немного, продолжаем лечение. Самочувствие в целом и настроение нормальное

А гипоксия во время беременности (на последних сроках) у ребенка действительно была. Переносила плод, родила на 41-ой неделе и роды стимулировали, прокалывали околоплодный пузырь и простите за подробности, воды были зелёные. Спасибо, что успокоили в этой части вопроса

Принятый ответ

Да, то что боковые желудочки расширены, это с рождения то есть причиной проблем с головной болью является не может. Понаблюдайте, но по описанию все таки это не неврологичечкого сейчас характера головная боль, а именно на фоне ОРВИ или патологии лор органов, не переживайте! Долечивайтесь!

Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо!💓💓💓