Прошу посмотреть и прокомментировать результаты обследования после операции
Здравствуйте Недавно была операция, как понимаю делали гистологическое исследование тканей, результат прикреплен. Сейчас гинеколог в отпуске, поэтому прошу посмотреть этот анализ и прокомментировать. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные результаты гистологии принято расценивать как совершенно доброкачественные (хорошие).
Койлоцитоз - это изменение, связанное с активностью ВПЧ, в основном. Поэтому, если ранее не обследовались, лучше дополнительно сдать ПЦР ВКР ВПЧ 21 тип
Елена Борисовна, Здравствуйте, спасибо за ответ
А по поводу кист не подскажете, хирург сказала, что вся шейка матки в этих кистах, они на что либо влияют и нужно ли их удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом может выглядеть гистологическое заключение после биопсии тканей шейки матки, когда в тканях шейки матки присутствуют доброкачественные изменения, как правило, не требующие никаких дальнейших действий. Чаще всего в подобных случаях далее рекомендуют только наблюдение у гинеколога.
Здравствуйте!
По результатам гистологии все изменения доброкачественные.
Койлоцитоз это появление в клетках эпителия характерных изменений, которые часто связывают с воздействием вируса папилломы человека (ВПЧ). Это не диагноз сам по себе, а морфологический признак.
Паракератоз это изменение верхнего слоя эпителия, когда роговой слой формируется неправильно, клетки не успевают полностью «созреть». Обычно это реактивный процесс, который может возникать на фоне воспаления, раздражения или тех же вирусных изменений.
Обычно тактика при таких находках — это наблюдение в динамике: регулярные мазки на онкоцитологию, ВПЧ-анализ.
Амина Хасановна, Здравствуйте, спасибо за ответ
Не переживайте, кисты это доброкачественные образования. Они могут самостоятельно проходить, без какого либо лечения. Реагируют на гормональные колебания, поэтому и образуются.
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат гистологического исследования расценивают обычно как хороший , так как не описываются атипические и злокачественные клетки . Хр цервицит это частое описание результата гистологического исследования, обычно не рекомендуют для выполнения никаких действий