Спазмы и диарея
Здравствуйте, пару дней назад заболел живот и началась диарея. В тот день съел творог и чебупиццу, вроде всё свежее было. Позавчера к диарее прибавилось немного крови, на текущий момент кровь стабильно выходит после каловых масс вместе со слизью, пару раз цвет был зеленый вместе с зелёными сгустками слизи, несколько раз чёрный. После еды или питья отдаёт болью в нижнюю часть живота, и в скором времени приходится идти в туалет. Стул больше 10 раз на дню. Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вам необходимо очно обратиться на прием к врачу-колопроктологу для выполнения местного осмотра анального канала и выполнения ректороманоскопии ( осмотр слизистой прямой кишки) для оценки слизистой и решения вопроса о выполнении колоноскопии.
До посещения врача можно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина для исключения /подтверждения активного воспалительного процесса.
Частый жидкий стул с примесью крови по нарастающей, боли в животу могут укладываться в диагноз воспалительных заболеваний кишечника.
Так же для понимания активности процесса общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Илья, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции или отравлении.
В таких случаях рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), регидрон - при выржаенной диарее, при болях ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, при сохраняющейся диарее, возможно, добавить к лечению энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! При стуле с кровью исключают паразитарные инвазии, простейших, у них особое лечение. В подобных ситуациях могут Быть информативным кал методом Парасеп на паразитов .
Без анализов ( если нет возможности сдать) для облегчения рекомендуют :
Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
Полисорб 1 ст ложка 2 раза в день при жидком стуле
Обильное питье
Метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней
Диета с исключением свежих овощей и фруктов, ягод, молока.
Кровь в стуле - может Быть опасным проявлением, в подобных ситуациях всегда рекомендуют очный осмотр доктора ( хирург, инфекционист.