Боль и припухлось пальцев правой руки.

Добрый день! У мамы (65 лет) ощущается боль и припухлость указательного и среднего пальцев на правой руке. Периодически боль исходит от плеча и в пальцы. Пальцы онемевшие. Присутствует скованность движений правой руки. Терапевт направил к ревматологу, ревматолог направил на узи кистей, сегодня сделала узи, врач узи (ревматолог) направила в неврологу. Прикрепляю результаты узи. Пожалуйста подскажите, по результатам узи, все же к неврологу или к ревматологу необходимо обратиться, и как снять эти симптомы, т.е. какое лечение предполагается. Спасибо.

38 лет
31 Июля ·Просмотров: 74·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день. По описанию на УЗИ у мамы синовит лучезапястных суставов и теносиновит, по клинике есть данные за скованность, поэтому первоначально рекомендуют обратиться к ревматологу, описывают также синдром карпального канала, вследствие изменения суставов, поэтому также лучше обратиться и к неврологу. Рекомендуют витамины группы В, например, мильгамма, препараты нпвс, например, аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день, под контролем АД, физиотерапия, лечебная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описан синовит и теносиновит. Они могут быть как ревматологической природы,так и после нагрузки на руку,тогда рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Сдавление срединного нерва в таких случаях обычно имеет вторичный характер из-за воспаления, а не первичный диагноз. Отеки для неврологических заболеваний в принципе не характерны.
Сначала рекомендуется начать лечение у ревматолога или ортопеда. Затем при стабилизации состояния,но сохранении онемения может проконсультироваться с неврологом.
Обычно назначаются нпвс коротким курсом, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней + физиопроцедуры.
При сдавлении срединного нерва в области лучезапястного сустава рекомендуется ортез на сустав до полного прекращения симптомов, но т к есть отек,сначала лучше лечить его, а потом уже по ситуации добавить ортез

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали кровь на общий анализ крови,с реактивный белок,мочевую кислоту,ревматоидный фактор?
Рекомендовано Использовать специальный ортез (шину) на запястье, особенно на ночь, чтобы зафиксировать руку в правильном положении и уменьшить давление на нерв. Стараться избегать движений, которые усиливают боль (например, длительная работа за компьютером, вязание).
Рекомендовано использовать мази или гели на основе нестероидных противовоспалительных препаратов 3-4 раза в день.
Курс нпвс,например мовалис,ксефокам на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья, добрый день. Анализы крови сдавала, прикрепила.

Ревматоидный фактор и с реактивный белок повышены
Что говорит больше о ревматологической природе заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан синовит

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия, здравствуйте! Анализы крови сдавала, прикрепила

Срб и рф сильно завышены. Консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ кистей визуализируются умеренные признаки синовита лучезапястных, пястно-фаланговых суставов, а также признаки теносиновита. Самым клинически значимым для описанных симптомов является выраженное утолщение срединного нерва (справа 15 мм, слева 10 мм, при норме площади поперечного сечения до 9-11 мм). Врач указывает на необходимость исключить синдром карпального (запястного) канала. Сдавление этого нерва в анатомическом канале запястья как раз вызывает онемение, припухлость и боли в указательном и среднем пальцах.
В таких случаях рекомендуется консультация и невролога и ревматолога.
Стандартом диагностики при синдроме карпального канала является ЭНМГ стимуляционная срединного нерва.
Рекомендуется использовать ортез на уровне луче-запястного канала. Назначаются нпвс короткими курсами(например, эторикоксиб или целекоксиб на 3-5 дней).
Проводится введение терапевтических доз глюкокортикостероидов непосредственно в карпальный канал под контролем УЗИ для быстрого снятия сильного отека и воспаления вокруг нерва(проводится кистевым хирургом или нейрохирургом по периферическим нервам).