Боль и припухлось пальцев правой руки.
Добрый день! У мамы (65 лет) ощущается боль и припухлость указательного и среднего пальцев на правой руке. Периодически боль исходит от плеча и в пальцы. Пальцы онемевшие. Присутствует скованность движений правой руки. Терапевт направил к ревматологу, ревматолог направил на узи кистей, сегодня сделала узи, врач узи (ревматолог) направила в неврологу. Прикрепляю результаты узи. Пожалуйста подскажите, по результатам узи, все же к неврологу или к ревматологу необходимо обратиться, и как снять эти симптомы, т.е. какое лечение предполагается. Спасибо.
Добрый день. По описанию на УЗИ у мамы синовит лучезапястных суставов и теносиновит, по клинике есть данные за скованность, поэтому первоначально рекомендуют обратиться к ревматологу, описывают также синдром карпального канала, вследствие изменения суставов, поэтому также лучше обратиться и к неврологу. Рекомендуют витамины группы В, например, мильгамма, препараты нпвс, например, аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день, под контролем АД, физиотерапия, лечебная гимнастика.
Здравствуйте! По УЗИ описан синовит и теносиновит. Они могут быть как ревматологической природы,так и после нагрузки на руку,тогда рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Сдавление срединного нерва в таких случаях обычно имеет вторичный характер из-за воспаления, а не первичный диагноз. Отеки для неврологических заболеваний в принципе не характерны.
Сначала рекомендуется начать лечение у ревматолога или ортопеда. Затем при стабилизации состояния,но сохранении онемения может проконсультироваться с неврологом.
Обычно назначаются нпвс коротким курсом, например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней + физиопроцедуры.
При сдавлении срединного нерва в области лучезапястного сустава рекомендуется ортез на сустав до полного прекращения симптомов, но т к есть отек,сначала лучше лечить его, а потом уже по ситуации добавить ортез
Здравствуйте. Сдавали кровь на общий анализ крови,с реактивный белок,мочевую кислоту,ревматоидный фактор?
Рекомендовано Использовать специальный ортез (шину) на запястье, особенно на ночь, чтобы зафиксировать руку в правильном положении и уменьшить давление на нерв. Стараться избегать движений, которые усиливают боль (например, длительная работа за компьютером, вязание).
Рекомендовано использовать мази или гели на основе нестероидных противовоспалительных препаратов 3-4 раза в день.
Курс нпвс,например мовалис,ксефокам на 5-7 дней.
Софья, добрый день. Анализы крови сдавала, прикрепила.
Ревматоидный фактор и с реактивный белок повышены
Что говорит больше о ревматологической природе заболевания
Здравствуйте
Описан синовит
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия, здравствуйте! Анализы крови сдавала, прикрепила
Срб и рф сильно завышены. Консультация ревматолога.
Здравствуйте!
На представленном УЗИ кистей визуализируются умеренные признаки синовита лучезапястных, пястно-фаланговых суставов, а также признаки теносиновита. Самым клинически значимым для описанных симптомов является выраженное утолщение срединного нерва (справа 15 мм, слева 10 мм, при норме площади поперечного сечения до 9-11 мм). Врач указывает на необходимость исключить синдром карпального (запястного) канала. Сдавление этого нерва в анатомическом канале запястья как раз вызывает онемение, припухлость и боли в указательном и среднем пальцах.
В таких случаях рекомендуется консультация и невролога и ревматолога.
Стандартом диагностики при синдроме карпального канала является ЭНМГ стимуляционная срединного нерва.
Рекомендуется использовать ортез на уровне луче-запястного канала. Назначаются нпвс короткими курсами(например, эторикоксиб или целекоксиб на 3-5 дней).
Проводится введение терапевтических доз глюкокортикостероидов непосредственно в карпальный канал под контролем УЗИ для быстрого снятия сильного отека и воспаления вокруг нерва(проводится кистевым хирургом или нейрохирургом по периферическим нервам).