Лекарство под пломбой и алкоголь

Здравствуйте. Пришла к доктору на лечение зуба. Врач оказался не сильно разговорчивым, все быстро сделал, по ситуации бегло все объяснил и отправил домой. Поставил мне какое то лекарство под временную пломбу, сказал так ходить до месяца, потом снова на приём. Что за лекарство установлено не сказал. Дело в том, что через 2 дня у меня важное мероприятие, где я бы хотела выпить алкоголь. Я никак не ожидала, что мне установят лекарство. Сообщили об этом только когда уже все было сделало. Можно ли мне употреблять алкоголь? Сейчас во рту чувствую горечь. Как будто лекарство все вытекает в рот. Если это Депульпин, прочла, что ни в коем случае нельзя пить алкоголь, побочки страшные вплоть до летального. Связи с данным доктором у меня нет, уточнить.. Слишком уж он не контактный

34 года

Здравствуйте)
По какому диагнозу лечили знаете?
Девителизирующую пасту не могли поставить, так как месяц большой срок.
Скорее всего врач положил пасту с йодом например, она может давать вкус такой.
Но если вы ощущаете горечь, значит пломба негерметична и нужно заменить ее.
А к алкоголю нет противопоказаний, все пасты и лекарства оказывают только местно воздействие, то есть можете не переживать по этому по поводу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Доктор сказал, что меньше 2х недель с этим препаратом не ходят. Если появится "окно", мне позвонят и пригласят через 2 недели, а если нет, то придти через месяц. Сказал ещё, что лекарство противовоспалительное. Во рту, кроме горечи ещё слабый привкус ментола. Когда кушаешь, горечи нет, как поел, через 5 мин все снова возвращается

Поняла , это от временной пломбы скорее всего)
Если не пройдет можете заменить пломбу и не переживать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз не сказали. До этого после удаления нерва и пдомбировки каналов сильно болел зуб. Все открыли, почистили, 4 дня ходила с открытым зубом, так было легче. Сегодня, получается, положили лекарство какое-то под временную пломбу без пломбировки каналов.

Поняла, тогда да эта паста ставится от 2 до 4 недель)
Алкоголь можно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но получается все равно нужно ехать к врачу проверять герметичность пломбы?

Пару дней посмотрите еще, так как седня еще это вариант нормы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🤗

Здравствуйте! По какому диагнозу лечат зуб? Судя по описанию, лекарственный препарат подтекает. Можно предположить негерметичность временной пломбы. В подобных случаях рекомендуется повторно обратиться к врачу, чтобы он заменил временную пломбу, в противном случае от терапии эффекта не будет.
Прием алкоголя не противопоказан, девитализирующую пасту не могли оставить на такой большой срок.
Вероятнее всего, установили кальцийсодержащий материал под временную пломбу

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие изначально были жалобы? В каналах доктор работал? Снимки делал какие-нибудь?

В любом случае, как такого запрета употребления алкоголя нет, Вам всего лишь положили лекарство под пломбу. Если бы было удаление зуба, то алкоголь противопоказан в первые пару дней

А горечь может быть из-за временной пломбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Изначально под анастезией удалили нерв, запломбировали каналы, поставили временную. Зуб сильно болел, было чувство распирания, небольшая темпер и боли в голове. В связи с чем, все вынули, промыли и оставили на 4 дня зуб открытым. Сегодня опять промыли, поставили некое лекарство, врач сказал, что ставится оно не меньше, чем на 2 недели, противовоспалительное.и установил временную пломбу. Сказал записаться через месяц к нему, но если будет окно, посетить через 2 недели для дальнейшего лечения. Зуб сейчас слегка ноет, горечь во рту +легкий привкус ментола. Едой и напитками сбивается только на несколько минут

Изначально, наверно, положили лекарство с йодоформом, а сейчас просто кальций (обычно так делают)
Вкус ментола, скорее всего, из-за пломбы. Конечно, это все предположения, но главное, что алкоголь пить можно)

Здравствуйте! Стоит в подобных случаях подойти хотя бы к другому стоматологу, заменить временную пломбу. Иначе лекарство вытекая, не выполняет свои функции. Плюс это не очень полезно, когда попадает в слюну. С Депульпином алкоголь не совместим. Но по сути он под пломбой и в системный кровоток не всасывается, соответственно опасности быть не должно.
Стоит уточнить, что за лекарство в каналах.
Если решили рискнуть - ограничьтесь 1 бокалом вина, но только если нет горечи. На месяц депульпин не ставят, нужно уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депульпин может давать привкус ментола? Я его тоже чувствую

Ментол скорее всего от временной пломбы, она может давать такой привкус. Депульпин нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депульпин могут ставить на 2 недели и больше? Меня записали на следующий приём через месяц.
А врач сказал, что данное лекарство не ставят меньше, чем на 2 недели 🙄

Может не депульпин, а йод или кальций положили. Их можно на 2 недпли или дольше. А депульпин так долго не ставится🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но все таки горечи во рту быть не должно даже в первые дни после процедуры? Ехать к врачу?

Горечи быть не должно. Вкус ментола может быть. Стоит поменять пломба на герметичную в таких случаях

Здравствуйте!
Скорее всего вам поставили в каналы кальций с содержанием йода ,поэтому имеется горький привкус.он может находится в зубе до месяца.
Девитализирующие пасты не ставят на такой длительный срок .максимум 7-10 дней .
Кальций содержащие препараты не имеют противопоказаний к применению алкоголя.
Пломбу лучше заменить ,тк скорее всего нарушена герметичность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Во рту помимо горечи ещё есть легкий привкус ментола.. Вам это о чем нибудь говорит?

Многие препараты стоматологические могут содержать в составе ментол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депульпин тоже содержит?

У депульпина в составе нет ментола ,и вам бы его не оставили на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Благодарю!

Рада помочь 🌸