Как наладить режим сна?
Здравствуйте, мне 33 года, замужем ребенку 5 лет. И сейчас у нас у всей семьи сбился режим сна. Конечно это наша вина взрослых. Ложимся ребёнок в 12, я часа в 2-3 ночи, муж может в 3, может в 4 лечь, работает ночью онлайн. И вроде все просто, укладываться раньше и все. Но вся ответственность сна на мне и я будто не могу организовать весь день. Ребёнок в сад не ходит. Ждём очередь для сада который мы выбрали, сад частный, туда можно приехать к 10, поэтому прям ранних подъемов не будет. Мы с мужем работаем удаленно. Муж вообще встает в 12 дня. Ну и следовательно мы не спешим вставать, а зачем, рано же никуда не надо. Ребёнок просыпается в 11, я часов в 10. Но я не понимаю как сделать нормальный режим? Это нужно весь день сдвигать, выходить раньше гулять. Вечером они с мужем играют в приставку, значит нужно это подвинуть время, а в другие время муж работает, а сын ждёте его поиграть. Муж психует, что я его поднимаю раньше 12 дня, говорит что вам надо езжайте куда ходите, я буду спать. Постоянно злой, вечно лежит. Я ещё сама по себе человек очень тревожный. Могу не спать всю ночь думать о чем то, встать по 5 раз в туалет, попить, просыпаюсь постоянно. Если рано вставать и рано ложиться, мужу такое не подходит и получается мы вообще не будем пересекаться. Не знаю как все организовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Конечно муж взрослый человек и если он не хочет ничего менять , то заставлять смысла нет.
Да, ребёнку важен режим , тк скоро школа , вставать нужно будет рано (ну, если во 2 смену не пойдете).
Начать нужно с того, что нужно вставать раньше (сокращаем подъем на час и пока не дойдете до нужного времени). Это позволит уже раньше устать и лечь спать.
У вас тревожный сон, обязательно нужно соблюдать гигиену сна : перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном, за час до сна убрать гаджеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы, чтобы наладить режим дня и сна, надо прстепенно сдвигать время пробуждения, приемов пищи, прогулок, занятий, отхода ко сну. Начните с 30-40мин, постепенно увеличивая время. Когда режим нормализуется, постарайтесь установить регулярный график сна, ежедневно вставать и ложиться в одно время (в выходные тоже). Так организм и ваш, и малыша привыкнет к новому режиму. Про мужа сейчас не говорим, учитывая его ночной график работы (впоследствии можно будет обсудить с ним важность режима сна, найти компромиссы, которые будут устраивать вас двоих). Вам главное сейчас выровнять режим малышу, тк скоро он пойдет в сад. Касаемо, Юлия, вашей тревожности и частых пробуждений, перед сном создавайте ритуал. Для улучшения, перед сном выполняйте дыхательные техники, принимайте успокаивающие тёплые ванны с магнием, постарайтесь не употреблять тяжёлую пищу, ограничьте потребление кофе (если вы кофеман), избегайте интенсивных физических нагрузок, старайтесь не использовать телефон, выполните аутогенную тренировку по Шульцу, включите фоном белый шум. В спальне должна быть комфортная температура, темно, тихо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше заводить будильник не позднее 8 утра , плавно но верно можно нормализовать режим дня, уход на ночной сон 22-23:00
Заранее планировать свой день , прогулки утром с ребёнком ( можно 2-3 раза гулять ) важно приучить ребёнка к режиму дня для гармоничного развития
Принятый ответ
Здравствуйте.
Режим сна все-таки нужно выстраивать, потому что скоро школа и рано просыпаться в школу за один месяц ребёнок не перестроится. В подобных случаях, рекомендуется смещать график постепенно-на 15 минут начинать ложиться ранее обычного.
Принятый ответ
Время сна, которое необходимо взрослому человеку, составляет в среднем от 7 до 8 часов в сутки. Известно, что с возрастом продолжительность ночного сна может уменьшиться до 5-6 часов в сутки. Главное, чтобы при пробуждении вы чувствовали себя отдохнувшими и бодрыми.
1. Определённые часы для сна
2. При ночной бессоннице, старайтесь не спать в течение дня.
3. Определённое место для сна.
4. Избегать излишней активности за 2 часа до сна.
5.Избегайте в ночное время яркого света.