Токсикоз, рвота с кровью
Здравствуйте! Беременность 11 недель, мучает токсикоз, рвота до 2 раз в день обычно. Сегодня утром после еды, ела кашу овсянную, после чего была рвота, каша была окрашена в ярко красный цвет, ничего красного я не ела, я так понимаю, что это кровь. На приём к врачу записалась только через 2 дня, в целом состояние удовлетворительное, других симптомов нет. Несколько дней назад болел желудок, сейчас особо не беспокоит, болит горло как-будто, но не простыла точно, думаю из-за рвоты. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасное состояние, стоит ли бить тревогу или можно спокойно подождать 2 дня и сходить на приём? С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если была рвота с кровью стоит вызвать скорую . Возможно желудочное кровотечение . Нужен осмотр хирурга и ЭГДС . Часто из-за частой рвоты может быть надрыв слизистой отдела кардиального (с-м Меллори-Вейса ) , так же может быть язва с кровотечением .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ! А желудочное кровотечение или язва может не давать больше никаких симптомов, кроме однократной рвоты с кровью?
Да , абсолютно точно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная ситуация обычно требует экстренных мер, дабы появление крови в рвотных массах, может указывать на наличие проблем со стороны пищевода и желудка. Теоретически это могут быть эрозивно язвенные процессы в верхних отделах ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар, где осмотр проведёт врач хирург и решит вопрос о необходимости эндоскопического исследования, в виде проведения ФГДС.
Будьте здоровы!