Прием Л-Тироксина при ТТГ по нижней границе нормы
Здравствуйте! Хотела бы узнать второе мнение по приему л-тироксина после повторной сдачи анализов. Спасибо Около двух 2,5 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотериоз. Всё это время принимала лтироксин, начинала с дозировки 50 с переодическим повышением дозы при повышенном ттг и йодомарин. В июле 2025 года показатели ттг 12,29 мед/л (реф 0,4-4), т4 12,89 пмоль/л(9-19,05), сменила врача, отменили йодомарин, перешла с дозировки лтироксина 75 на 88 мкг/сут. Через 1,5 месяца после повторной сдачи - ттг 0,359 мед/л, т4 23,7 . Врач не стал снижать дозу, что вызвало сомнения и я стала беспокоиться из-за низкого показателя и дозировки 88. Хочу уточнить стоило бы все таки скорректировать дозу или оставить и сделать контрольную сдачу через пару месяцев? (Из доп симптомов не могу ничего выделить, общее самочувствие нормальное, иногда бессонница, но скорее на фоне сбитого режима сна)
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют вернуться на дозу 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
При АИТ возможно такое, что периодически меняется потребность в препарате
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте, норма уровня ттг от 0,4 до 4,0, если показатели ниже данных сначений, необходимо рассмотреть вопрос о снижении дозы, под контролем уровня ттг и совместно с лечащим врачом. Так как передозировка препарата может вызвать побочные явления