Воспалился лимфоузел
Две недели назад лечила ангину - азитромицин 5 дней и полоскание горла. Была высокая температура и увеличенные лимфоузлы. Неделю все было нормально, лимфоузлы на шее начали уменьшаться. Но два дня назад появилось першение в горле и лимфоузлы стали увеличиваться и ныть- при надавливании болезненные. Плюс вечером вчера еще был озноб, но к утру просто слабость. Это новая инфекция инфекция или что такое?
Здравствуйте вероятнее всего присоединение новой вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, присоединение вирусной инфекции на ещё ослабленный организм. Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
В таких случаях рекомендуется :
-оценить общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
-полоскание ротовой полости ромашкой, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , до 8 дней.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Наиболее вероятно, присоедините новой вирусной инфекции, но также нельзя исключить рецидив предыдущего воспалительного процесса.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления.
На данном этапе придерживаться симтаоматического лечения: обильное питье жидкости; рассасывать лизобакт или доритрицин; при недомогании парацетамол 500 мг до 4 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно пока сложно сказать, возможно и присоединение новой вирусной инфекции 🙌
Пока необходимо наблюдать за симптомами
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Здравствуйте. Вероятной причиной может быть присоединение новой инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать оак и срб для исключения воспаления. Есть есть анализы когда болели 2 недели назад, то их тоже можно прикрепить вместе с новыми