Укусы или энтеровирусная сыпь?
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Двое суток назад поднялась температура 37,5. На горле увидела сыпь. Задала вопрос о ней здесь же, на сайте, педиатру. Многие сошлись во мнении, что это энтеровирусная инфекция. Вчера, при проведении гигиенических процедур, обнаружила высыпания. Фото прилагаю. Что это? Энтеровирус так проявляется или все таки укусы насекомых? Эти высыпания болезненные при пальпации. Если их не трогать, то не болят и не зудят. Что делать? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что по телу высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, укусы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Протекает с инфицированием
То есть наслоилась плюс бактериальная инфекция
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фукорцин 2 раза в день
Следом фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Купать редко полностью ( руки, ноги, половые органы регулярные)
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное