Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, нужна расшифровка анализа крови ребенку. Возраст 8 месяцев на ГВ, вес 7,3 кг. Железо уже даем феррум лек 15 капель, но есть другие отклонения в анализе и это вызывает беспокойство, что ещё нужно делать? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижен гемоглобин, MCV, MCH, то есть прием железа еще показан с контролем уровня ФерритИна после лечения

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать

Не переживайте, по другим показателям анализ вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Гемоглобин снижен и снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об Анемии и признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют преим препаратов железа. Продолжайте пить минимум 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии(снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропении, снижение нейтрофилов менее 1
Как правило требует только контроля.

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15-20

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижены, что говорит о анемии и латентном дефиците железа,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. При лечении анемии требуется прием препаратов железа не менее 3-4 месяцев.

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

Кристина, доброе утро! По анализу имеются признаки железодефицита латентного, так как снижены эритроцитарные индексы и гемоглолин.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени вы даете ребенку железо?
Обычно при таких показателях рекомендуют прием не менее 3х мес с ежемесячным контролем показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Месяц давали по 5 капель, 2 недели давали 11 капель, 4 дня назад увеличили и стали давать 15 капель.

Принятый ответ

Продолжайте прием 15 капель в течении 3 х мес. С ежемесячным контролем.