Постоянно температура 37,2-37,5

Здравствуйте, у подростка 14 лет постоянно температура 37,2-37,5. С утра обычно нет, поднимается обычно к обеду. Парацетомоловый тест делали, дала парацетамол при температуре 37,5 через час стала 37,1. Чувствует при этом себя хорошо, иногда бывает слабость. Профессионально занимается плаванием, тренировки каждый день. Общий анализ крови в норме. Ферритин, В9, В12, D в норме. Полгода назад сдавали на гормоны щитовидной железы тоже в норме. Такая ситуация длится уже около двух лет.

Здравствуйте
На фоне гормонального фона, может быть субфебрилитет у детей данного возраста, если других жалоб у ребёнка нет, и данная температура его никаким образом не беспокоит, то страшного в ней абсолютно ничего нет

Ольга, здравствуйте!

Подобная температура может быть вариантом нормы у подростков, если отсутствуют жалобы на общее самочувствие.

Ферритин должен быть не ниже 30. По анализу можно предположить латентный дефицит железа , в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.

Здравствуйте, по анализу крови без воспалительных изменений ( лейкоциты , соэ в пределах нормы, формула правильная), анемии нет, есть снижении ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Необходим профилактический прием препарата. Норма ферритина от 30. У подростков на фоне гормонального фона может наблюдаться субфебрильная температура, что не является патологией. Если исключена патология щитовидной железы, беспокоится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите какой препарат железа лучше принимать

Какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Юрьевна, 52 -55 кг

Принятый ответ

Феррум лек таблетки жевательные 100 мг 2 раза в день, или же сорбифер по 1 таблетки в день, контроль анализов через месяц. Не совмещать с молочными продуктами, интервал между ними минимально 1,5 часа, стул меняется на черный может быть запор

Здравствуйте

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Половые гормоны так же влияют на организм
Поэтому если по анализам и обследованию все хорошо то такая температура может быть на фон этого
Главно оценивать как себя чувствует ребёнок ,если жалоб нет то и лечение не требуется

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Витамин Д в норме, ферритин снижен, считаем норму от 20. В таком случае рекомендуется приём препарата железа. По-поводу температуры, если ребёнок не чувствует недомогание, то это на фоне гормональных изменений. Ничего с этим делать не нужно. Также повышение температуры в норме может быть после активности( подъëм по ступеням, прогулка), и после приёма пищи, в этот период не стоит измерять температуру.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вы вели температурный дневник? Проводилось ли измерение температуры тела во сне? Схожие ситуации бывают при небольшой дисрегуляции ЦНС, при этом во сне температура всегда будет в норме. Возможна консультация невролога, в подобных случаях, как правило они назначают препараты магния, с достаточно хорошим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Александрович, дневник не вели, но утром обычно температура в норме. Во сне очень часто присутствует подергивание ног и рук и вздрагивание всего тела, а так же стоны. Обращались два года назад к неврологу, проверяли его во сне (забыла как называется процедура) всё было в норме, ничего не назначали. Думала что прошло это, но недавно пришлось спать на одной кровати всю ночь его руки и ноги летали. Это повод снова обратиться к неврологу?

Проведите измерения температуры тела во сне, хотя бы дней 5. И с этими данными надо сходить к неврологу. Вам проводили ЭЭГ, это диагностика эпиактивности.