Пол ребёнка
Это наверное очень не красиво и эгоистично с моей стороны в отношении к будущему ребёнку. Жду малыша, с мужем уже разговаривали мужским именем, придумали мужское имя. На 2 скрининге (20 неделя) сказали что у меня девочка будет. Мне даже стыдно стало за свои чувства. Но в запас мы держали 2 мужских имени и 1 женское. С другой стороны я задумалась над тем какой девочкой я была в детстве, что я пережила, как мама ко мне относилась. И я поняла, что если будет девочка, то хочу растить ее в любви, со здоровой самооценкой, чтобы она не попала в токсичные отношения в какие попадала я. Например, у моей мамы отсутствовал вкус в одежде и сейчас так же, в школе надо мной смеялись. Когда я выбрала одежду сама, то мама подавляла мою женственность, у нее красный ассоциировался с "прос... ой".Сейчас у меня с мамой хорошие отношения, в детстве были не очень и в подростковом возрасте. Я начала развивать в себе женственность, видеть чувство стиля, а раньше мне не давали это. А вообще в начале я думала что рожу мальчика, а потом попозже девочку, чтобы старший брат был защитником для сестрёнки. Мальчика я тоже хочу....
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , вы хотели мальчика , думаю , здесь желание мальчика сыграло и ваше детство и желание защитника для дочки в будущем.
Не вините себя , да, пол- это тот фактор , на который мы не можем повлиять , ожидания не оправдались , но , я уверена , что и для девочки у вас будет не меньше радости, когда она появится на свет. С девочкой вы станете подружками, вы сможете привить ей и чувство стиля и женственности, то, что подавлялось у вас , папы обычно не меньше обожают дочек.
Поэтому дайте себе время , чувства улягутся и все будет в порядке!
Легкой вам беременности 🍀
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы переживаете по поводу того что у вас будет дочь?
Правильно ли я поняла вас,что вы боитесь как-то неправильно воспитать её?
Когда вы узнали пол ребёнка, что почувствовали? Что подумали?
Здравствуйте 👋 Не переживаю по поводу того как буду воспитывать дочь. А просто в голове было одно, по факту другое.
Когда сказали пол на узи:1. Не поверила что действительно девочка, 2. Удивление, 3. Будто не оправдались ожидания
Муж рад любому полу ребенка
На самом первом узи я расстроилась, думала будет сразу двойня и девочка, и мальчик (моя глупая фантазия)
Потом думала хочу первым именно мальчика, а с разницей в возрасте рожу девочку
Просто принципиально хотела именно первым мальчика родить... Не знаю почему... И по ощущениям чувствовала что ношу именно сына, оказалось что дочь
Вы чувствуете разочарование?
Не оправданные ожидания
Но ярой ненависти к ребенку нет
Будто хочется переварить информацию и привыкнуть к этой новости
Что может помочь вам, на ваш взгляд переварить эту информацию?
Думаю время
Обсуждали ли вы ваши чувства с супругом?
Да, супруг очень рад и просил не растраиваться, главное чтобы ребенок родился здоровым
Вы имеете право на любые чувства. Разрешите себе и расстроиться, и попереживать.дайте себе время на это, напрмер : я переживаю об этом в течение недели. Время действительно успокоит вас. Скорее всего ваш негативный опыт из прошлого тоже сказался на этих мыслях .
Скорее всего отношения с мамой
Она мне казалась равнодушной, но при этом гиперопекающая
Я боялась что буду как мать
Но как выяснилось мы с ней совсем разные люди
Разные поколения людей и разное мышление
Да, это частый страх. Но иногда, поведение мамы, воспроизводится взрослыми дочерьми ,когда происходит стрессовая ситуация. Если вдруг такое произойдёт у вас, не пугайтесь.это все можно проработать и исправить в терапии с психологом
ощущение что я не понимаю каково быть мамой девочки вообще я себе в голове представила уже какой я буду мамой сына,как я буду его воспитывать в голове не укладывается
Один сценарий в голове прокручивала
А теперь нужно прокручивать другой
Для меня странно что я даже не задумывалась, что у меня может родиться девочка первой
А чем, на ваш взгляд, отличается родительство мам девочек от мам мальчиков?
Здравствуйте, все ваши переживания и волнения вполне нормальны. С мыслями о поле ребенка сталкиваются практически все, у каждого человека есть желание определенного пола (именно предпочтение). Так что вам не стоит стыдиться этого.
У вас будет дочь - и это прекрасно. Старшая дочь - это значит, что вы будете ближе по возрасту. А значит сможете чаще общаться как "подруги"
А еще у вас уже есть понимание какие ошибки совершила ваша мать и чего вы не допустите со своей дочерью. И сейчас наладили общение со своей мамой. А это значит, что вы готовы растить ребенка в любви и заботе со своей индивидуальностью.
Не волнуйтесь, все у вас получится!
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Ваше разочарование в связи с тем, что будет девочка, а не мальчик, вполне объяснимо. Возможно, вы уже настроились, продумали имя и сценарий с сыном. Это потеря воображаемого будущего. Вам кажется, что любить девочку "меньше" или испытывать разочарование – это неправильно. Важно помнить, что чувства не бывают "плохими" или "хорошими", они просто есть. Примите их и дайте себе время.
У вас отличный план: как вырастить дочь в любви и эстетике. Думаю, у вас всё получится.
Самое главное, чтобы ребёнок был здоров.
Ваше желание дать ребенку счастливое детство и помочь ему стать уверенной в себе личностью – это прекрасное начало.
Здравствуйте. То, что вы почувствовали разочарование и растерянность — это нормально, и в этом нет ничего «некрасивого». У всех есть разные ожидания, и столкновение с реальностью может вызывать смешанные чувства.
Но вы уже думаете о том, как дать дочке любовь, принятие и здоровую опору. Это значит, что у неё будет всё то, чего возможно не хватало Вам.
Попробуйте вести дневник беременности и записывать туда свои мысли, желания и мечты о дочке. Это поможет переключиться с «какого пола ребёнок» на то, какой чудесной мамой вы для него будете.
Здравствуйте!
Прекрасные у вас чувства, в них истинная любовь к детям, отчего же их стыдиться?
Вы с теплом отзываетесь о детях обоих полов, а к девочке словно ещё более теплые чувства питаете, будто хотите защитить ее от всех тех ненастий,которые вам пришлось пережить в вашем девичьем детстве.
Да, вы осознаете,что хотели мальчика сначала, такой вот был придуманный вами план, но высшие силы распорядились иначе, что кстати, очень часто бывает, и вы понимаете,что это от вас не зависит, и есть в вашем рассказе лёгкие нотки грусти, но нет сожаления, разочарования.
Вы даже не представляете какими защитницами бывают старшие сёстры по отношению к младшим братьям, как яростно они выступают в "ребячьи битвы", чтобы никто даже не то что пальцем, словом не смог дотронуться до младшего брата.
Вы будете прекрасной и замечательной матерью красивой, умной девочки, и конечно у вас будет шанс ещё раз стать матерью и тогда возможно у вас будет самый лучший в мире сын.
Ни в коем случае не вините себя в том, что у вас возникло некая растерянность в том, что ребёнок не того пола, что будто бы вы мечтали о мальчике которого вы хотели изначально, всё же вы держали в запасе ими девочки осознавая, что дочка у вас тоже может быть и что любить вы её будете не меньше)
Лёгкой вам беременности и родов!
Здравствуйте, понимаю Вас как мама, поверьте, то, что Вы говорили с ребёнком мужским именем - это не отвержение девочки - Вы транслировали свою любовь к ребёнку, а теперь, уже зная, что будет девочка, Вы сможете более четко представлять - кого Вы видите перед собой. Поверьте, ведь это нормально и это и есть здорово (от слово Здоровье), что Вы говорили со своим ребёнком и что посылали ему то, что готовы его принять. Теперь Вы можете обращаться к ней по имени или просто - моя девочка, моя дочка...Это не отменяет Вашей любви к ней и не говорит, что Вы её отвергали. Вы будете учиться проходить с ней свой путь материнства, но при этом, отделяя свою травматику от её жизни, чтобы не превратить её жизнь в проекцию того, чего не было у Вас, чтобы Вы смогли разделять эти две жизни - Вашу и дочери. Вы - прекрасная мама,.
Здравствуйте!Благодарю, что делитесь такими важными и чувственными моментами вашей жизни) Вы в ожидании ребенка-и это уже чудо! И то как Вы пишите о своей жизни. что рассказываете о своем детстве, то как хотите растить ребенка- это чудесно!Несмотря на те переживания, с которыми Вы столкнулись в детстве-и там было не просто, Вы справились!Это сделало Вас еще более чуткой к другим, более тонко чувствовать жизнь) И Вы будете самой чудесной и любящей мамой своему малышу-какого бы пола он не родился!) Что немного смущает или волнует вас в этом ожидании: почему появился вопрос? Вы рады ребенку, муж счастлив, Вы чувствуете прекрасные переживания- и да, может ожидали в начале мальчика-это нормально) И то что сказали девочка- конечно. может быть немного неожиданно-просто потому, что по этого по каким то важным причинам думали больше о мальчике) Но это не говорит о том, что вы меньше как буд то любите или что то не так) Посмотрите больше в ту сторону- что теперь может поменяться с этой новостью, как теперь могу смотреть на мир. о чем думать, как разговаривать со своим малышом-который под сердцем))- бережно и с любовью к себе) и к ребенку- вы уже вместе , уже дарите друг другу любовь и поддержку)
Добрый день! Какие чувства и эмоции вы испытываете сейчас ?
Это очень ественная реакция, когда женщина настраивается на один пол ребенка, тем более вступает в контакт, назвая мужским именем, а потом узнается, что пол ребенка противоположенный. Это как будто было одно, это отняли, и теперь будто немного и мир перевернулся. Ведь мысли еще не адаптировались к новому восприятию. Хочу сказать сразу, вины вашей тут нет, вины в ваших ощущениях и чувствах. Вы вправе желать всего что вы хотите, и пол ребенка в том числе, это не говорит о вас в негативном ключе.
Из вашего текста я понимаю, что у вас уже есть план, как бы вы хотели себя реализовать в роли матери, убрав ошибки в воспитании вас вашей матерью. Вы хотели бы поменять жизненный сценарий, реализовав новый с дочерью. Ведь это прекрасно и замечательно. Это некая саморефлексия. Главное, чтобы не было амбиций, которые скрываются за детскими обидам, которые переросли в травму.
Здравствуйте! Переживания из-за выбора пола ребёнка естественны. И многие родители хотят, чтобы родился конкретно мальчик или девочка, расстраиваются, когда ожидания не оправдываются. Но не вините себя, сейчас главное, чтобы девочка родилась здоровой. И Вы также её будете любить и обязательно воспитаете всеей женские качества с учётом ошибок, которые заметили в своём воспитании. И, конечно, выберите для неё красивое имя.
Здравствуйте! Ваши чувства не только понятны, но и показывают, насколько вы уже сейчас внимательны к своим эмоциям и будущим отношениям с ребенком. Давайте разберемся вместе.Вы столкнулись с внутренним конфликтом радость от ожидания ребенка смешалась с тревогой из-за неожиданной «смены сценария» (ожидали мальчика, а будет девочка). Это нормально: когда мы годами рисуем в голове образ будущего, реальность может вызвать растерянность. Но важно, что вы не просто переживаете, а осознаете свои чувства и уже задумываетесь, как избежать ошибок прошлого. Это признак силы, а не эгоизма. Вы хотите дать дочери то, чего не хватало вам: уверенность в себе, свободу быть собой и любовь без условий. Это огромный шаг!
Что, возможно, стоит обсудить:
Стыд за чувства откуда он берется? Может, вы сравниваете себя с идеей «идеальной мамы», которая должна мгновенно принять любую новость? Но реальные родители иногда сомневаются, и это не делает их хуже. Ваши страхи о женственности и стиле, кажется, вы боитесь, что не сможете поддержать дочь в том, что когда-то подавляла ваша мама. Но вы уже прошли путь: научились видеть красоту в себе. Это ваш супер-навык, который передастся ребенку через ваш пример. Планы с мужем обсудили ли вы с ним, как теперь будете переосмысливать ваши совместные мечты? Например, вместо «брата-защитника» вы можете создать семью, где оба родителя учат дочь быть сильной самой. Как вы думаете, что именно сейчас вызывает у вас больше всего тревоги — сама новость о девочке или страх повторить сценарии из детства?
Помните: ваше желание «хотеть мальчика» не отменяет любви к будущей дочери. Вы уже сейчас готовы дать ей больше, чем получили сами а это самое важное.
Просто в голове одно прокручиваешь в начале, а потом приходится уже прокручивать другое
Спасибо, что так честно делитесь своими переживаниями. Это очень важно и, поверьте, ваши чувства не только нормальны, но и показывают, как сильно вы уже сейчас заботитесь о будущем ребёнке. Давайте разберёмся, почему это так трудно и как с этим работать.Что происходит сейчас:Вы столкнулись с тем, что ваш внутренний образ будущего (как вы представляли воспитание сына) внезапно изменился. Это как если бы вы годами репетировали роль в одной пьесе, а за день до премьеры сценарий поменяли. Естественно, возникает растерянность: А как теперь играть? Что я вообще знаю о том, чтобы быть мамой девочки?Это не слабость это реакция на неожиданную перемену. Даже если новость радостная, мозг сначала сопротивляется, потому что теряет опору. Почему это так остро:Вы не просто не представляете вы боитесь повторить чужие ошибки. Ваш опыт с мамой (подавление женственности, стык за выбор одежды, отсутствие поддержки) стал для вас ориентиром в обратную сторону: Я сделаю всё иначе. Но чтобы сделать иначе, нужно сначала понять, как делать правильно. И сейчас вы чувствуете, что у вас нет инструкции для девочки, в отличие от мальчика, которого вы мысленно уже «прокручивали». Это не пустота это пространство для нового опыта, который вы сами создадите. Важно:Перестать сравнивать «маму сына» и «маму дочери». Воспитание не зависит от пола так, как кажется. Те ценности, которые вы хотели дать сыну (любовь, уважение, уверенность в себе), одинаково важны и для дочери. Например, вы мечтали, чтобы сын был защищён но дочь тоже нуждается в защите, просто в другой форме: чтобы она знала, что её границы священны, что её стиль и выбор достойны уважения.Спросить себя: Что бы я хотела, чтобы моя дочь услышала от меня в подростковом возрасте? Например: Ты красива в том, что выбрала сама, Ты достойна того, чтобы тебя ценили. Эти фразы уже готовая инструкция.
Попробуйте маленький эксперимент: Возьмите лист и напишите два столбца:Что я точно НЕ хочу повторять (например: Критиковать её выбор одежды).Что я ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлю (например: Хвалить её за смелость быть собой). Вы увидите, что образ мамы девочки уже начинает складываться.Важно: То, что вы сейчас переживаете, это не «непонимание», а процесс перестройки. Вы уже сделали главное: осознали, что хотите дать ребёнку больше, чем получили сами. А это значит, что ваша дочь вырастет в атмосфере, где её женственность не будут стыдить, а её выбор подавлять.
Принятый ответ
Добрый день, спасибо большое, что нашли время и возможность для обращения, так проявляете любовь, заботу о себе, о вашем положении, автоматически о вашем ребёнке.
Сейчас суть вашей проблемы заключается в том, что у вас был не идеализированный образ, что у вас родится сын, мы уже выбирали ему имя, вы уже вот эту иллюзию восприняли как реальность, но по факту реальность оказалась иная, и сейчас как будто бы почва ушла из-под ног, всё странно и непонятно. Планы рушатся, а нового плана нет, это придаёт вашему состоянию повышенную эмоциональность. Давайте с вами подумаем, какие могут быть плюсы того, что ваш первый, ваш старший ребёнок будет девочкой? Может быть, в дальнейшем она будет вам помогать с нашим вторым малышом? Подумайте в этом направлении, почему первая дочка — это очень хорошо, чтобы вам могли сказать другие люди, если бы вы у них спросили этот вопрос?
Второй момент, связанный с тем, что вы совершаете перенос своего детства на свою будущую дочку, что она может попасть в токсичные отношения, что ей будет тяжело, то есть вы берете свой опыт и передаёте как будто бы ей, давайте здесь с вами остановимся и подумаем? А почему оно обязательно должно быть так, разве у неё не другая мама, которая видит вот эту разницу, как было у неё и как она бы хотела для своего ребенка. Иными словами, у вас есть образец, как не надо, не думаете ли вы о том, что именно это является ресурсом для того, чтобы сделать вашу дочку счастливой?