Гсд, расшифровка анализа
Сдала ГТТ на 25 неделе Результат 1 - 3,8 Результат 2(через час) -10,2 Результат 3(ещё через час)- 9,6 Я так понимаю речь идёт о гсд Скажите кроме коррекции питания и занятия спортом Можно ли обойтись без инсулина? Надо ли покупать глюкометр и какой лучше? И вообще на сколько все страшно Сейчас 26 неделя беременности
Здравствуйте. Да, по представленным анализам сахар повышенный, через час и два после нагрузки. Глюкометр можно выбрать любой. Рекомендую контролировать сахар натощак и через час после начала приема пищи: после завтрака, обеда, ужина. Дневник нужно показать гинекологу и эндокринологу. Если натощак 5.1 и выше, или после еды выше 7, то придерживаемся стола 9 . При соблюдении рекомендаций, адекватной физической нагрузке, ситуация будет под контролем и для мамы, и для малыша
Здравствуйте!
По представленным анализам действительно есть признаки ГСД.
В таком случае рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы с помощью глюкометра.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Такие рекомендации обычно даются, если речь о гестационном диабете. Но эндокринолог может скорректировать их после окончательной формулировки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
У беременных в норме уровень глюкозы натощак в венозной крови не должен превышать 5,1 ммоль/л. Через час после приема глюкозы он должен быть меньше 10 ммоль/л, а через два часа — меньше 8,5 ммоль/л. Ваши показатели выше нормы, поэтому ставится обычно с такими показателями диагноз гестационного сахарного диабета (ГСД).
Многим женщинам достаточно скорректировать питание, чтобы уровень глюкозы пришел в норму. Но некоторым нужна медикаментозная терапия. Если в первые две недели соблюдения диеты и регулярных физических нагрузок уровень глюкозы остается высоким, эндокринолог назначит инсулинотерапию.
В течение двух недель старайтесь придерживаться диеты, о которой я подробно рассказала в этом документе (https://disk.yandex.ru/i/PqEnhqHr9oBODQ). Рекомендуемая физическая активность — 150–270 минут в неделю.
Купите глюкометр и измеряйте уровень глюкозы ежедневно: натощак, через час и через два часа после еды. Записывайте результаты в дневник,тут можно скачать (https://www.cchp.ru/docs/Dnevnik%20GSD.pdf).
Не переживайте,далеко не всегда ГСД будет требовать инсулинотерапию
Здравствуйте!
Да, при превышении показателей в ходе проведения глюкозотолерантного теста после нагрузки глюкозой обычно диагностируют "гестационный сахарный диабет".
Коррекцию уровня глюкозы начинают с низкоуглеводной диеты. На фоне диеты проводят самоконтроль глюкозы крови глюкометром ежедневно натощак и после каждого приёма пищи (глюкометр допустим любой).
В большинстве случаев нормализовать глюкозу можно только с помощью диеты.
При нормализации глюкозы риск осложнений от ГСД минимален.