Аномалия на 36 неделе по УЗИ

На 36.6 неделе в плодном пузыре было выявлено что-то напоминающее " болтыхающийся скомканный пакет", или "волокна" в околоплодном пространстве. С самим ребенком не связанное. Специалист узи сказал ,что видит такое впервые и обратился к коллегам за помощью. Был выставлен результат хориоамниотическая сепарация. Сказали, что не страшно. Но конечно же я теперь переживаю насколько это опасно для малыша. На данный момент поставлен диагноз ГСД.

Нет
31 год
12 Июня ·Просмотров: 97·Дарина, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, Дарина! Понимаю ваше беспокойство.
Хорионамниотическая сепарация - это разделение внешней и внутренней плодных оболочек. На ранних сроках считается вариантом норма, позже встречается достаточно редко.
Расскажите пожалуйста,как протекала у вас беременность? Были ли кровотечения, угрозы прерывания, выполнялось инвазивное исследование? Прикрепите ещё пожалуйста 1-й скрининг с кровью и второй.

Анастасия Александровна, здравствуйте. Беременность протекает с самого начала хорошо, особых жалоб не было, иногда твердеет живот, потом проходит. Угроз не было, кровотечений тоже. Инвазивного исследования не было. Есть диагноз ГСД , с самого начала поставлен,назначен был сразу инсулин длительного действия для снижения уровня сахара натощак. Колю до сих пор. Стараюсь придерживаться диеты с ограничением углеводов. Стоит дигноз вегетососудистая дистония. Скрининги прикреплю

Какую то кроверазжижающую терапию получаете (аспирин,кардиомагнил,Клексан)?

Анастасия Александровна, прекратила с началом 36 недели прием Тромбо Асс 150 мг, пила на ночь

Дарина,я внимательно изучила ваши медицинские документы,могу сказать,что такое состояние как у вас требует просто тщательного наблюдения. Следите за шевелениями малыша, выполняйте ктг, можно повторить УЗИ с допплерометрией в динамике через 7-10 дней. В 90% таких случаев все протекает нормально, мама донашивает до пдр. Но даже в небольшом проценте случаев развития каких либо осложнений, у вас с завтрашнего дня доношенный срок, отличный вес у малыша, поэтому будет просто чуть более раннее родоразрешение, которое никак не повредит вам и вашему ребеночку.
Не беспокойтесь, все в порядке!💖

Анастасия Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. По данным узи , есть признаки расслоения оболочек . Такое встречается , хоть и редко . Но все беременные спокойно донашивать беременность и рожают без проблем . Данная особенность не повлияет на плод , все хорошо

Алина Наурузовна, спасибо за ваш ответ!

Пожалуйста 🌷 не переживайте 🌷

Принятый ответ

Добрый день!Я понимаю Ваше беспокойство, но поводов для переживаний нет.Самое главное,что признаков диабетической фетопатии нет и все кровтоки в норме.
Хориоамниотическая сепрация-состояние когда мешок внутри которого плавает малыш отслаивается от стенки матки.Чаще всего это может быть вызвано перерастяжением матки растущим плодом и не представляет сейчас опасности.Плод питается от плаценты,он сформирован.Поэтому переживать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Пожалуйста, не волнуйтесь из‑за диагноза „хориоамниотическая сепарация“. Ситуация не критична, поскольку:

Развитие малыша полностью соответствует сроку беременности — 36 неделям.

Кровотоки не нарушены: плод получает всё необходимое в полном объёме.

Признаки осложнений, включая диабетическую фетопатию, отсутствуют.

На поздних сроках беременности такая находка редко приводит к проблемам и часто оказывается вариантом нормы.

Это редкая особенность, которая не угрожает ни вам, ни малышу. Дальнейшее наблюдение пройдёт по стандартному плану!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Хориоамниотическая сепарация на сроке 36.6 недель беременности не представляет критической опасности для малыша, так как его органы уже полностью сформированы, сами оболочки физиологически начинают истончаться и могут частично отслоиться перед родами без вреда для плода. Образ «болтыхающегося пакета» или «волокон» на УЗИ это всего лишь визуализация свободно плавающего участка амниотической оболочки, которая не связана с телом ребенка и не может его повредить или запутать. Наличие гестационного сахарного диабета требует от вас лишь контроля уровня глюкозы и соблюдения диеты, так как сам по себе ГСД на целостность оболочек не влияет. Главная тактика сейчас сохранять спокойствие, следить за шевелениями плода и контроль КТГ и допплерометрия являются главными показателями благополучия ребенка.