Гсд, беременность

Здравствуйте, накануне дорвалась до поедания арбуза ,ела его на протяжении недели ,потом пошла сдавать анализы для похода к эндокринологу в итоге глюкоза 5.4 ,ттг 0.17 Эндокринолог сразу поставил гсд и назначил инсулин 4-6 ед 2 раза в день. Я купила глюкометр начала каждый день измерять сахар, отказалась от сахара и ограничила быстрые углеводы. На протяжении недели сахар на глюкометре натощак выше 5.1 не поднимался ,после еды не выше 7 всегда был. Можно тогда не колоть инсулин. А то все родные и друзья бояться ,что может быть привыкание, что мой организм потом не будет вырабатывать инсулин а то и вообще гипогликимеческая кома может быть ,так как сахара не большие 5.1 ,5.0, 4.9 а на мед осмотре вообще показал 4.2 через венозную кровь. Беременность 25 недель.

Гипотериоз, всд, хр.пиелонефрит , подковообразная почка
27 лет

Здравствуйте. Вы правильно всё делаете. Сначала нужно попробовать скорректировать диету, если вдруг на фоне диета глюкоза будет выше чем 5.1, то тогда показан инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да я тоже так думаю ,хоть и выдали инсулин ,но пока его не колю

Если цифры будут прыгать, то есть смысл сдать гликированный гемоглобин ( он оценит глюкозу за последние 2-4 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Кушайте правильно и растите здоровыми

Здравствуйте, Вы уже сдавали глюкозотолерантный тест? Гликированный гемоглобин?
При таких цифрах, как у Вас инсулин не назначают, хватает диетотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, должна была сегодня сдавать этот тест ,но так как приём эндокринолога было раньше ,то она поставила уже диагноз и меня от глюкотолерантного теста освободили. Гликимированный гемоглобин не сдавала ,да и мне не выписывали этот анализ

Принятый ответ

Контролируйте сахар на диете

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Об целесообразности приема инсулина нужно решать вопрос с врачом-эндокринологом.

Если уровень глюкозы в норме на фоне диетотерапии, значит этого вполне достаточно.

Относительно привыкания: это миф.
После родов обычно ГСД регрессирует и потребность в инсулине отпадает.

Но, суть в том, что показания к инсулинотерапии - это отсутствие целевых показателей глюкозы в крови в течение 2хнедель на фоне диеты.
Проконсультируйтесь у другого эндокринолога!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГСД обычно сначала назначают диету и самоконтроль глюкоза натощак и через 1 час после основных приемов пищи (норма натощак менее 5,1, норма через 1 час после еды менее 7).
Если на фоне диеты глюкоза все равно выше нормы, тогда эндокринолог назначает инсулин.
Привыкания он не вызывает, после родов обычно глюкоза нормализуется.

Здравствуйте, очень странно, что вам сразу назначили инсулин. Обычно сначала назначается диета и при ее неэффективности назначают инсулин. Если вы на диете держите нормальный сахар, то инсулин нужно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте. ГСД вам выставить просто обязаны , так как значение глюкозы выше 5,1 . Но это не показание к назначению инсулина , в первую очередь мы рекомендуем диетотерапию и контроль глюкозы в течение 14 дней .
Согласно воз и международной федерации диабета, инсулин показан, если в течение 14 дней диетотерапии зафиксированы два и более нецелевых значения глюкозы. Т. е. глюкоза натощак от 5,1 ммоль/л и выше или глюкоза через 1 час после основных приемов пищи от 7,0 ммоль/л и выше.
Многим женщинам достаточно диеты, чтобы достичь нормальных значений уровня глюкозы.