Дисплазия ТБС у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! В 5 месяцев поставили дисплазию тбс. На осмотре в 3 месяца не выявили отклонение и сделали заключение «здоров». Дочка родилась методом КС, с весом 3440 и апгар 7-8. Сделали узи и рентген. Сегодня начали второй курс массажа и массажист говорит, что правая нога в бедре прохрустывает и сложнее поддается. УЗИ и рентген прикрепляю. На очный осмотр к ортопеду записаны, ждём очереди. Вопрос, какое лечение нам сейчас следует соблюдать? Показана ли нам шина. Если да, то какая ? Доска в конце 6 месяца начала ползать по пластунски, не сидит
Здравствуйте!
Описание рентгенолога очень скудное. Из патологических отклонений описано лишь увеличение ацетабулярного угла справа, но не описана ни центрация головок, ни состояние костного эркера, ни расположение бедренной кости по отношению к костям таза.
Чтобы решить вопрос и необходимости ношения шины и определиться в типом шины, нужно смотреть фото самого снимка.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка к вопросу
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. Снимок нам не дали в гос поликлинике. Лучше сделать платно?
Нет, повторно делать не нужно.
Обратитесь в поликлинику, они обязаны Вам отделать снимок, если нет у них возможности распечатать, возмите с собой флешку, чтобы скинули на нее.
Лидия Анатольевна, спасибо
Лидия Анатольевна, прикрепила снимок, можете посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
На фото снимка - вывих справа! Срочно нужно к ортопеду, массаж прекратить! При такой картине необходимо функциональное вправление только шиной Кошля!
Здравствуйте. Желательно увидеть сам снимок.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Справа отмечается скошенность крыши вертлужной впадины. Описаны признаки дисплазии правого ТБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сегодня схожу в поликлинику и прикреплю сам снимок. Нам уже 7 месяцев. Скажите, в таком случае, если будет назначена шина, как будут осваиваться навыки: ползание, четвереньки и т.д?
Будет небольшая задержка. Потом догонит. Лечение дисплазии на первом месте.
Правильно расставляйте приоритеты.
Константин Эдуардович, прикрепила снимок, можете посмотреть, пожалуйста
Принятый ответ
Снимок сделан с нарушением укладки, ребёнок завален на правый бок.
Но даже на этом снимке определяется дисплазия правого ТБС в степени подвывиха. Почти полный вывих.
В такой ситуации я бы физиопроцедуры не проводил, назначил стремена Павлика постоянно, не снимать, гигиену проводить влажными салфетками.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в Республиканской детской поликлинике.
Может быть, уже сейчас решат вправить и наложить гипс.
Время имеет значение. На этой недели желательно быть в Республиканской поликлинике у ортопеда.