Усталость, отсутствие сна
Парень 18 лет плохое настроение, не высыпается даже если спит более 10 часов, чувствует себя разбитым. Более года назад был на приёме у врача прописал : тералиджен, ламотриджин,ципралекс поставил диагноз дистимия. Таблетки описанные выше таблетки перестали помогать. Немогли бы Вы назначить другие препараты. Хочу ещё уточнить, что данное состояние обычно проявляется во время учебного года. На каникулах все иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Уточните , а периоды подъема настроения , повышенной неуместной активности нет? На каком основании выставлен диагноз? Какие дозы препаратов принимаете? Проходили вы психотерапию?
Татьяна Александровна, очно посещали врача около года назад. По поводу дозировок препаратов, напишу чуть позже.
Татьяна Александровна, на каникулах было нормально как он говорит, что касаятся периода поднятия настроения, когда кроме он выспется то и настроение нормальное
Как долго принимал лекарства?
Татьяна Александровна, более года
Вообще лучше очно еще обратиться к врачу, так как диагноз не совсем ясен, ту больше именно еще психологический момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ухудшение настроения связано именно с учебным годом - это больше похоже на реакцию на нагрузку и стресс, чем на истинное эндогенное расстройство. При дистимии антидепрессанты могут помогать, но ключевую роль играют режим, психотерапия и работа с образом жизни. Если говорить о лекарствах, в таких случаях обычно рассматривают сертралин - часто назначается молодым людям при депрессии и тревоге, либо флуоксетин - разрешён с 8 лет, имеет стимулирующий эффект, у подростков и молодых взрослых часто хорошо переносится. Выбирать конкретный препарат и дозировку может только психиатр очно, учитывая общее состояние и сопутствующие факторы. Самостоятельно менять схему не стоит. И ещё: раз улучшение на каникулах выраженное, стоит подумать не только о таблетках, но и о снижении учебной перегрузки, нормализации сна, регулярной физической активности. Это иногда даёт больший эффект, чем смена препаратов.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно говорить о каком-то "психическом" состоянии когда есть определенные ситуации (например те же каникулы), на которых состояние хорошее и ровное. Тут действительно больше вопрос о режиме дня, то есть повышенной утомляемость/слабости в течение дня и возможно из-за повышенных нагрузок. Этот возраст довольно активный и нервная система (организм) может не так легко переносить нагрузку в что и выливается эта повышенная усталость.
В данной ситуации надо решать вопрос с врачом-психотерапевтом/психиатром о возможном назначении антидепрессанта (например группы СИОЗС), которые будут давать активизирующий эффект. Но и важно пересмотреть режим дня. Придется формировать для себя нормальный режим дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь надо уточнить всё-таки диагноз. Если ухудшение состояния связано стабильно с учебной нагрузкой, то это, возможно, это не дистимия. И уже после уточнения диагноза уже будет понятнее как Вас лечить. Возможно, что тут нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС, но просто подбирать дозу лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дистимия как своеобразная хроническая форма депрессии в малой степени зависит от времени года и учебной нагрузки.
Стойко сниженное настроение и активность при дистимии существуют на постоянной основе - затруднения вызывает любая нагрузка, даже та, которая может приносить радость.
Поэтому в такой ситуации оптимальным вариантом может считаться уточнение диагноза. При наличии депрессивного компонента в диагнозе препаратами выбора могут быть Флуоксетин, Венлафаксин, Сертралин.
Однако существует вероятность, что в большей степени данная проблема лежит в психотерапевтической плоскости и что основное лечение такого состояния должно быть немедикаментозным.