Идиопатический цистит у котенка

Здравствуйте! У 9-ти месячного котенка (девочка, стерилизована) породы корниш-рекс 25 августа вдруг начался цистит. Котенок вела себя как обычно. Бодра и весела, но через каждые несколько минут бегала в туалет с позывами пописать. Но второй день моча стала окрашивать наполнитель в алый цвет. Записаться в ветклинику получилось на субботу. Купили суспензию СтопЦистит. Стали давать по рекомендациям на упаковке. Изучив информацию в интернете, предположили что цистит идиопатический. Т.к. не так давно было несколько поездок на дачу на машине. Котенок была не в восторге от поездок и плакала, поездки были впервые. Также докупили успокоительное "КотБаюн" на травах. Кровь пропала, количество позывов уменьшилось, но они не прекратились. Котенок за раз могла несколько раз зайти в лоток пописать. Пару раз по чуть-чуть, а потом в холостую. Ближе к субботе писать уже стала просто где сядет. Иногда оставляя кровавый след. Посетили ветеринара. Была сдана кровь, моча, и сделано УЗИ. Результаты прикладываю. Котенок сохранял активность, брюшная полость мягкая и безболезненная, вес не теряла. Был поставлен диагноз - Идиопатический цистит. Была назначена схема лечения: курс успокоин 1 таблетка 2 раза в день до 14 дней, онсиор 6 1 таб. в день 5 дней, цистофан 2 капсулы в день 14 дней, затем по 1 капсуле ещё 14 дней, цитрат калия 150-200 гр. до 30 дней. Перезабор мочи 6 сентября и дальнейшая консультация. Были закуплены все препараты и начато лечение. Кошка перестала метить и бегать. Состояние безразличия и полного спокойствия было только после первого приема. Потом кошка была в адеквате и бодра. Вела себя как обычно. Но иногда перед вторым приемом успокоительного начинала снова бегать в туалент по нескольку раз. Первый раз сходит нормально, потом по капле, а потом в холостую. Через полчаса-час после принятия успокоительного беготня прекращалась. Прошло 2 недели и курс успокоина закончился. Остальные препараты продолжили давать по рекомендации. К вечеру после последнего приема успокоительного у кошки снова начались позывы и начала носиться в туалет. Наполнитель иногда окрашивается красным. Попытались собрать мочу в это воскресенье, но за раз собрать нужное количество не получилось. В клинике сказали что мало, но настоял чтоб приняли. Ждем результат. Записаться к ветеринару, который назначал лечение не получилось, только на следующей неделе. Сегодня ночью кошка опять постоянно бегала в туалет. Утром решили снова дать успокоин. Вроде стало легче. Вопрос что делать!? Записались к другому ветеринару на среду, получили результаты мочи (во вложении). Но что делать до среды? Продолжать давать успокоин? Возможно нужно какие-то ещё лекарства? Нельзя же постоянно на успокоительных сидеть?! Не придется ли пожизненно сидеть на успокоине?

Здравствуйте!
По описанию и результатам анализов у кошки действительно идиопатический цистит, который к сожалению может быть хроническим
Цистофан и цитрат калия продолжайте давать эти препараты
Если кошка проявляет признаки боли (скулит, напрягается при мочеиспускании) рекомендуется прием онсиора
Если видите, что кошке становится хуже без успокоительного, можно продолжить давать его в минимальной эффективной дозе
Необходимо найти основную причину стресса и устранить ее
Попробуйте использовать другие методы снижения стресса феромоны (например, Feliway)
Сейчас нужно продолжать поддерживающую терапию, контролировать состояние и стараться снизить стресс

Элен Нверовна, спасибо! Забыл упомянуть что ещё с 25 августа носим ошейник Relaxivet Успокоительный.

Рецидив симптомов после отмены Успокоина указывает на значительную роль стресса в развитии цистита
Поездка на дачу, возможно, является сильным стрессовым фактором
Ошейник продолжайте носить
Можно достичь стойкой ремиссии с помощью коррекцию диеты, управлением стрессом

Элен Нверовна, цистит начался 25 августа, а приехали на дачу мы 10 августа. Прошло 2 недели с поездки. Все это время кошка находилась в доме на даче, на улицу не выходила. Повезли домой в город только 30-ого. Мог ли стретт с этого времени сохранится?

Да
Также возможно, изменился режим кормления, доступ к воде, лотку или другие привычные вещи, что также могло вызвать стресс
Возможно, вода на даче отличалась от той, что кошка пьет дома

Элен Нверовна, воду даем из бутылок 5 литров таких же как дома. Кормим уже достаточно давно 2-3 раза в день, разделяя суточную норму корма для котят Grandorf. Миски убираем, т.к. если не убирать и не контролировать порции - начинается понос от переедания. Туалет на даче вроде был освоен сразу.

Принятый ответ

Сейчас нужно обильное питье и минимум стресса

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики, анамнеза и результатов обследования у Вашего питомца рецидивирующий идиопатический цистит. К сожалению, достаточно часто такая форма цистита плохо поддается лечению, особенно если питомец тревожный и подвержен стрессам.
В этих случаях прием успокоительных препаратов может требоваться достаточно длительное время. Помимо препаратов тразодона можно применять средства с феромонами, например, феливей диффузор на постоянной основе. Так же важно следить за достаточным потреблением жидкости - не менее 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше - стимулировать пить разными способами или добавлять воду к корму. Это важное условие для профилактики и лечения циститов у кошек.
Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом применение препаратов теразозина ( корнам, сетегис) курсом.

Екатерина Александровна, спасибо! Сложно сказать сколько пьет котенок, т.к. у нас несколько кошек. Лекарства даем с водой в шприце. По теразозину проконсультируемся с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать