Как понять, есть ли у моего ребенка аутизм?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста мне разобраться, что с моим ребенком? У меня сын, возраст 1год 4 месяца. В последнее время, ребенок стал себя странно вести. По всем признакам, ощущение что у ребенка аутизм. - Не смотрит в глаза. - На имя не отзывается. - Нет указательного жеста. - Из речи только ма-ма-ма - Гиперактивность. - Повторяющееся действия как ходьба или вокруг себя или кого( предмет или человек). Недавно были у невролога она сказала, что у нас гиперактиыность(она тоже может мешать речи, по словам врача) и необходимо ребенка показать психотерапевту. Наш педиатр, говорит сначала проверить слух и не паниковать, ребенок мал и рано еще что-то диагностировать.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Не паникуйте. Всё правильно сказал Ваш доктор, что сначала надо проверить слух. Покажите его детскому психотерапевту/психиатру. Диагноз РАС можно достоверно поставить в 2-3 года только. До этого можно это только предполагать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее 2 лет аутизм не ставится, пока сделайте ээг, активно занимаетесь развитием ребёнка, телевизор и гаджеты исключить полностью, в 2 года с результатами ээг покажите ребёнка психиатру.

Екатерина Дмитриевна, доброго времени суток.
Гаджеты все убрали, сразу после невролога.
Заметила за ребенком сильную раздражительность, на контак идет плохо. Только под вечер стал идти на руки. Ребенок привык к мультикам. Сейчас еще параллельно лезут зубы.
И кстати заметила, что в глаза не смотрит только мне и моей маме. Остальным с кем общается как бы смотрит. Может мы чаще общаемся с ребенком и поэтому мы уже для него как мебель. Мама с нами не живет, ребенок с ней просто чаще всего остается, когда я сама не могу.

Это хорошо, значит все же есть зрительный контакт. На фоне ноотропов ( цераксон) может усилиться раздражительность, если такое заметите, не давайте препарат.

Принятый ответ

Добрый день! По заключению я увидела гиперакиивность, которая в этом возрасте вариант нормы (по опыту, таких детей 2-3 из 10 в этом возрасте).
Действительно нет никаких слов, звукоподражаний даже?
Прикрепите видео с поведением ребенка на яндекс диск и пришлите ссылку

Айше, доброго времени суток.
Он может например, говорить:« АаааАаа» как бы подпевает.
Или «Агу, агу» и «ма-ма-ма».

Агу, агу - что это значит?
Ма-ма-ма - это к вам он обращается?
Было ли жо этого больше слов?
В один день ребенок стал другим, я правильно понимаю? Это произошло после болезни или на ровном месте?

Айше, это не обращение, а больше как произношение звука. Я ему говорю, а он повторяет. Именно ма-ма-ма.
Конкретно обращения к маме или папе у него пока нет. Это вообще нормально? Или уже должен?
Это не откат, он постепенно меняется, не было такого, что он говорил и потом резко перестал.

Это называется лепет, это не норма для 1,5 лет, уже в год лепет должен был смениться на слово. Но такая речь бывает у многих детей, речью нужно заниматься, но это еще не аутизм
Вы сказали, что ребенок изменился, это оговорка была? Что именно перестал смотреть в глаза?