Повредила шею резким движением

Здравствуйте, вчера при занятии танцами сделала резкое движение головой и у меня очень сильно заболела шея. Первое ощущение - острая боль. Потом первые минуты при движении головой было ощущение, будто что-то в позвонках не на месте, хотелось вправить, (сейчас такого ощущения уже нет), но я конечно ничего не делала. После этого я на пару часов прилегла, стало намного лучше. Но когда встала боль вернулась. Боль чувствую прямо в позвонке или между позвонками (точно не знаю)примерно по середине шеи, в основном с правой стороны, и также в мышцах шеи и чуть - чуть плеча, тоже справа. Иногда побаливает голова. На ночь приклеила обезболивающие пластыри, за утро несколько раз просыпалась от боли. Хотя когда лежу в покое, мне легче. Поворачивать головой могу, но при любом движении очень больно. Даже когда хожу придерживаю голову рукой, так легче. Что это может быть? И как лечиться? К врачу поехать сейчас не могу, живу в деревне, травматологов поблизости нет, впрочем как и других врачей, кроме фельдшера. Кстати, у меня на днях было обострение шейного остеохондроза, но вчера до занятий танцами себя хорошо чувствовала. Чуть менее года назад делала МРТ. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска С3/С4. Лечилась уколами, по назначению невролога, не помогло даже на время. Во время обострений стараюсь не заниматься активной и тяжелой физ. нагрузкой.

Гастрит, остеохондроз.
30 лет

Здравствуйте.
По описанию случая похоже на острый миофасциальный болевой синдром - цервикалгию, вследствие растяжения связок ШОП.
По механизму травмы переломы или какие-тио серьёзные вывихи мало вероятны.
Для диагностики рекомендуют МРТ и очный приём травматолога.

В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:

2 недели носить воротник Шанца. На ночь и при отдыхе можно снимать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, иголки по 10 процедур.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова.

В качестве базисной терапии с учётом ОХЗ применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Мидокалм тоже 10 дней пить?

Принятый ответ

Да, то же на 10 дней назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия,очень бы хотелось видеть свежее |МРТ, для понимания и визуализации происходящего в Вашей шее, пока:
обычно пьют Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней - смотрю,есть сопутств гастрит-значит прикрыть препаратом эманейра 20 мг

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, а также имеет собственное умеренное противовоспалительное действие.

-ВОРОТНИК ШАНЦА 2-3 недели, потом только после тяжелого трудового дня и при минимальном дискомфорте, классно разгружает шею, уверена Вы это оцените и сразу почувствуете облегчение.

всего доброго, желаю Вам скорейшего восстановления!