Обезболивающее и грудное вскармливание.

Добры день, утром пришлось вызвать скорую из-за боли в боку, врач сказала боль в мышце, поставила обезболивающее ( на сколько помню кеторол) в вену и сказала обратиться к терапевту за лечением. У меня ребенок 4месяца на гв, пока есть запас замороженного молока. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно кормить грудью?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кеторол совместим с грудным вскармливанием. Интервал между препаратом и гв можно не делать в описанной Вами ситуации. Не стоит переживать. Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е-лактация. Будьте здоровы!

Спасибо!)

Здравствуйте.
Кеторолак проникает в грудное молоко, но в очень небольших количествах.
Данный препарат безопасен при ГВ. Вы можете не ждать и не сцеживаться дополнительно, а продолжать кормление грудью.

Спасибо!)

Здравствуйте!
Кеторол можно принимать при грудном вскармливании не переживайте, интервалы делать не нужно, можно кормить малыша сразу же🙏🏼❤️

Да, все верно при таких болях важен осмотр доктора очно🙏🏼

Спасибо!)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

В настоящее время проводится большое количество исследований и врачами всего мира был создан сайт е-лактация, который является полезной кладезью информации о совместимости грудного вскармливания с лекарствами

Согласно сайту кеторол имеет «очень низкий риск» и он совместим с грудным вскармливанием: https://e-lactation.ru/metadata/Ketorolak-Trometamol-ai

В грудное молоко он попадает в малых , клинически незначимых количествах . Не было зарегистрировано никаких побочных эффектов у младенцев , чьи матери получали этот препарат. Разовое введение препарата считается полностью совместимым с ГВ

Нет необходимости в длительных перерывах или сцеживании после укола

Можно покормить ребенка сразу или через 3-4 часа после укола . 3-4 часа достаточно, чтобы пиковая концентрация препарата в крови прошла, чтобы быть совершенно спокойными

Длительно сцеживаться и выливать молоко не нужно 🙏

Спасибо!)

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

После укола полегче стало?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кормить можно продолжать в обычном режиме. Данный препарат является безопасным при кормлении грудью. https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr

Медицинское сообщества и эксперты пришли к мнению, что использование этого кеторола во время грудного вскармливания безопасно (Wagner 2018, Reece 2017, Worthington 2013, Østensen 2007, Lee 1993)
Совместимость грудного вскармливания и прием препаратов Вы можете самостоятельно проверять на сайте е-лактация
https://e-lactation.ru/

Спасибо!)

Здравствуйте, этот препарат совместим с грудным вскармливанием и безопасен для малыша.

Однако если не хотите чтобы препарат попал в грудное молоко, то согласно многим научным исследованиям, кормление грудью после однократного введения кеторола считается безопасным через 6-8 часов. В это время важно сцеживать молоко чтобы не допустить лактостаз и снизить концентрацию препарата из молока.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Спасибо!🫶

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Добрый день. Кеторолак при однократном введении в вену проникает в грудное молоко в минимальном количестве. После внутривенного введения кормить грудью можно примерно через 4–6 часов, чтобы снизить риск воздействия на ребёнка. Если есть возможность, в этот промежуток используйте замороженное молоко.

Спасибо!)