Увеличена селезенка у ребенка9 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 9,5 лет увеличена селезёнка. Много дополнительно обследовались. Плохие анализы крови (осмотическая резистентность , билирубин, железо, лямблии) Все анализы и узи во вложении, еще киста маленькая на почке. Рост 147. Вес 36. Селезёнка при узи 104 мм /41мм. Год назад делали Узи и кровь, тоже была увеличена, но не на столько, за год стала больше, оба раза в анализе крови отклонения. Узи и анализы за два года во вложении. В младшем возрасте делали узи пару раз на диспансеризациях, всегда все в норме было. У меня подтвержденный синдром Жильбера(полная мутация) Могло передаться, надо ему тоже сдать? Воды ребенок пьет мало, писает 2р в день, стул каждый день. Иногда жалуется на слабость и головные боли, ребенок активный. Можно с такими анализами заниматься спортом? Осмотическая резистентность только пришел результат, ничего не понятно. Что пропить? У каких врачей наблюдаться, что еще сдать? На вирусы сдавали: Epstein-Barr virus IgG,; (Epstein – Barr virus) (качественный) ; Herpes simplex virus 1,2,; Herpes simplex virus 6) (качественный); (Toxoplasma gondii); (Cytomegalovirus) Все отрицательно. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Косвенных признаков за гемолиз, микросфероцитоз нет. Поэтому осмотическая резистентность в такой ситуации не исследуется. Повышение непрямой фракции билирубина, спленомегалия с патологией крови не связана скорее всего.
Если мама носитель синдрома Жильбера, то ребенку с большей долей вероятности передалась эта особенность. Дополнительно потребуется консультация гастроэнтеролога.
По лямблиозу может потребоваться назначение кишечных антибиотиков, желчегонных препаратов. Если была инфекция, то селезёнка могла среагировать на нее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме, эритроциты и гематокрит соответствуют возрасту
Норма гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,5 для возраста.
Тромбоциты и лейкоциты без отклонений.
Аномального гемоглобина не обнаружено.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции может быть связано с наличием синдрома жильбера.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться после перенесенных инфекцией, воспаления. Не всегда после выздоровления она приходит в норму. Обычно проводится наблюдение в динамике 1 р/6-12 мес.