Тяжесть в голове и шум в ушах

4 месяца назад началось очень легкое, но постоянное головокружение, чуть подташнивало, небольшая головная боль. Через две недели первые два симптома ушли, начался постоянный шум в ушах, тяжесть, боль в голове. Давление нормальное. Мышцы лица и шеи очень сильно напряжены. Назначения невролога: 1. баклосан (10мг) и бетагестин (24 мг) 2 недели - безрезультатно, 2. сирдалуд (6мг), проноран (50мг) 1 месяц - безрезультатно, скорее, спазмы усилились, как и головная боль. Ни МРТ, ни КТ, ни сканирование сосудов не назначалось. Очень тяжело переносится.

Здравствуйте! Шум в ушах с одной стороны или симметрично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

И шум, и неприятные ощущения (боль, тяжесть, спазмы) симметричны.

Значит это на фоне сосудистых процессов. Нет сахарного диабета, какой уровень гемоглобина, холестерина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диабета нет, гемоглобин обычно по верхней границе нормы, холестерин по нижней, но анализы давно не сдавала.

А головная боль в затылке, лоб или виски? Давит, сжимает, колет, дергает, пронизывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Головная боль мигрирующая, но всегда симметричная - затылок, скальп, лоб и виски нет. Сжимающая, но не пульсирующая. Могут быть ощущения холода или, наоборот, "мозги печет". Не колет, не пронизывает, скорее, боль постоянная и приглушенная, распространяется по большому участку головы

Могу порекомендовать Диакарб 250 мг - 2 таб утром через день, в день приема Аспаркам по 1 таб 3 раза в день. Это препарат, который снижает внутричерепное давление. Для него характерна боль в затылке, которая плохо купируется. Вреда от него не будет, единственное, может снизиться давление. Если будет эффект, значит нужно делать мрт головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо, попробую.

Я спрашивала у лечащего врача насчет МТР/КТ. Он дважды ответил, что не видит необходимости - налицо сильный мышечный спазм, если его снять, то все симптомы исчезнут. Спазм действительно сильный, сведены все мышцы шеи и лица. Расслабить усилием воли могу, но очень ненадолго, буквально на несколько секунд. Миорелаксант же не действует вообще никак.

Правильно, обычно при спазмах миорелаксант срабатывает. Поэтому посмотреть альтернативный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Аневризма? Опухоль? :(

Внутричерепная гипертензия, может быть из-за различных причин - травмы, инфекции, аномалии развития, кисты и др