Страх инсульта
Почти год назад произошла первая паническая атака…затем долгий путь, обследования, 2 узи сердца, 7 экг, обошла всех врачей, здорова Панических атак уже нет, был дикий страх за сердце, но после стольких обследований прошел, теперь страх инсульта, почти каждый день я корчу лицо, смотрю одинаково ли оно работает, так как я знаю что при инсульте немеет лицо рука Зимой мне казалось что левая сторона немеет Потом прошло Сделала МРТ-патологий мозга не выявлено УЗИ сосудов шеи норма Затем стала неметь правая сторона То есть чувствительность есть все могу шевелить Просто неприятно пугающее ощущение Анализы норма Устала жить в этом ужасе Давление 110-120 на 70-80 пульс 70-80 Холестерин 4,7 Сахар 4,9 Рост 160 Вес 45 25 лет девушка До панических атак ничего не беспокоило, не будет инсульта ? Помогите пожалуйста Антидепрессанты назначали но хочу побороть сама
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует психогенное расстройство ( ГТР)
В таких случаях лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Алена Алексеевна, то есть ощущения онемения дает тревожное расстройство?
Когда все спокойно оно все равно появляется, не будет инсульта ?
Постараться не обращать внимание?
У инсульта другие причины , в таком случае лучше начать лечение тревожного расстройства
Очно показаться психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Для развития инсульта должна быть какая то причин: нарушение свёртывания крови, повышение холестерина, наличие атеросклеротических бляшек, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Вы какие либо анализы крови сдавали?
Не совсем понимаю, почему Вы не хотите принимать антидепрессанты, сейчас много современных препаратов с минимальными побочными эффектами, достаточно эффективные, но если нет, то в таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии
Анна Мироновна, я написала все эти показатели, ничего нет
Чувство онемения дает мое расстройство?
Этого не нужно бояться?
Не будет инсульта ?
Если у Вас все анализы крови в пределах референсных значений, нет сопутствующих заболеваний, то риск инсульта практически исключён.Но в подобных ситуациях Вам обязательно надо пролечиться. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, чтобы оценить степень выраженности тревоги
Анна Мироновна, то есть это ощущение периодического онемения ложное ? И не связано с инсультами?
Поколите зубочисткой с 2-х сторон, одинаково чувствуете или нет? Если чувство онемения то возникает, то пропадает, то в подобных ситуациях, скорее всего это не инсульт.
Анна Мироновна, одинаково
При инсульте всегда есть разница. Виктория, тест по шкале HADS для выявления тревоги и депрессии пройдите пожалуйста. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, инсульта не будет, переживать об этом не стоит.
Самостоятельно справиться с этим будет можно, но не так-то просто, это психический процесс, который не всегда удается "разобрать" самостоятельно логически.
При условии, что не хотите антидепрессанты, то в таком случае стоит обратиться за психотерапевтической помощью, ну и можно принимать противотревожные препараты (когда сильно накатывает тревога), например атаракс/тералиджен/грандаксин или стрезам, так как безрецептурные динамики должно окажут маловероятно.
А откуда вообще появилась идея о инсульте и о том, что с Вами что-то может произойти?
Артур, потому что начиталась что от стресса и у молодых бывает инсульт, как и инфаркт
А еще один из признаков это онемение одной из сторон, и я думаю каждый раз откуда у меня это онемение
Если все хорошо, то откуда такое может быть.
То, что Вы описываете, это тревога. То есть Вы прочитали, после чего стала работать "воображаемое", усилилась тревогу и теперь излишний самоконтроль/сканирование своего здоровья и реакция на малейшие изменения, что это признак инсульта.
Но нет, это не инсульт, а тревога.
Артур, то есть мне нужно просто не обращать внимания на это ощущение, тем более если б что то было оно бы отказало, а не просто немело
У меня сначала очень болело в груди после того как я читала про инфаркт, затем меня все таки убедили врачи, и оно прошло
А вот с онемением пока не получается справится
Вам стоит начать психотерапевтическую работу.
Вы конечно можете переключиться, не реагировать, но не будет ли проявляться в чем-то ином...
Артур, вообще за год только 2 страха
Инфаркт и инсульт
Рак и прочие болячки не страшны
Просто именно это быстротекучее состояние и страх что меня не спасут
Артур, в целом, мне можно забыть про инсульт? Ощущение ложные ? И с ним не связаны ?
Или еще нужно какой то анализ на свертываемость крови, тромбоциты 387 были в последний раз, норма, про кровь никогда плохо не говорили
Можно забыть, все верно.
Артур, сегодня вечером снова это ощущение, точно не будет инсульта? Нужно ли провериться еще на какие то паталогии?
Вероятно, что снова нарасла тревога. Вам надо научиться справляться с ней и с мыслями и Вам будет становиться легче.
Артур, в основном проявляется во второй половине дня все зависимости от эмоций, стараюсь не обращать внимания, но если начинаю задумываться будто сильнее ощущаю
Именно, "если начинаете задумываться".
Артур, тем более сначала в январе было онемение слева, в апреле МРТ, затем правая…
Если мрт без паталогий значит все хорошо
Не нужно переделывать мрт ?
Думаю, что в повторном МРТ на данный момент необходимости нет.
Артур, извините пожалуйста, еще вопрос, последние дни это каждый день происходит, обычно после обеда, это все тревога? Не будет инсульта ?
Тем более это все подтверждает о тревоге, а не об инсульте
Принятый ответ
Здравствуйте! Для инсульта должны быть причины - стойкое повышенное давление без причины , высокий холестерин и тд.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, то есть про инсульт можно забыть? А ощущение онемения лишь в моей голове?
Виктория , онемение , жжение , ток в теле - все проявление симптомов тревоги телесного плана. Об инсульте точно переживать не стоит.
Алина Николаевна, извините пожалуйста, еще вопрос, последние дни это каждый день происходит, обычно после обеда, это все тревога? Не будет инсульта ?
Виктория , без хронических заболеваний инсульта не бывает!
Происходит в каждый день , тк есть страх повторения приступа
Алина Николаевна, то есть это «онемение» которое периодически длится полгода то с одной то с другой стороны, при этом было мрт, это все психика ? Иначе инсульт развивается мгновенно?
Да, верно!
Непостоянное онемение - признак тревоги, тем более МРТ чистое.
Тревога может дать и жжение и мурашки и ток в теле и тд
Алина Николаевна, повторное мрт нужно? Делала в апреле когда голова болела сильно от стресса
Вряд ли есть необходимость в мрт повторном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные причины, по которым развивается инсульт, вы исключили (атеросклероз, аритмия, гипертоническая болезнь, тромбы)..Поэтому не стоит переживать. В плане онемения, если это только ваши ощущения без наличия реального онемения, то это не является неврологией.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii