Заключение КТ
у сына была диспансеризация (сыну 29 лет), после флюрографии рекомендовали сделать КТ, КТ сделали, получили заключение, саркоидоз 2 ст., год назад флюрография была нормальная, полгода назад переболел, кашель был длительный, диагноз не знаем, сам лечился, температура небольшая была, возможно ли это последствия простуды (или гриппа или ковида) и нужно ли как то лечить? или просто наблюдаться? Заключение КТ: ЛЕГКИЕ: по всем легочным полям ,преимущественно в верхних отделах и в S3 справа определяются множественные мелкие перибронхиальные очажки ,местами сливающиеся между собой. СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения .Ствол легочной артерии не расширен. Аорта и коронарные сосуды без изменений. БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. ПЛЕВРА: без патологических изменений; обызвествлений, жидкости/газа не содержит. Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра не изменена. СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, камеры сердца не расширены. В полости перикарда выпота не определяется. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: в средостении и в корнях увеличенные лимфоузлы размером до 29мм. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Поверхностные мягкие ткани без патологии. Заключение: КТ-картина очагового поражения легких ,по типу диссеминации с лимфаденопатией лимфоузлов средостения и корней, с учетом данной картины можно предположить саркоидоз легких 2ст.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ имеются множественные очажки в обоих легких, а также увеличение лимфоузлов средостения (норма до 10 мм).
Данные изменения требуют дообследования. Подобная рентген картина может быть характерна для ряда заболеваний, в том числе саркоидоз (не инфекционное аутоиммунное заболевание), а также туберкулез (инфекционная болезнь).
Обычно при подобных изменениях в легочной ткани рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности + анализы на уровень кальция крови, активность АПФ (анализы для определения возможной активности саркоидоза).
Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, также вероятнее всего потребуются анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC.
Для исключения саркоидоза обычно необходим очный осмотр пульмонолога, доктор дополнительно может назначить проведение спирограммы с пробой, а также проведение биопсии (легкого, либо лимфоузла).
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный приём пульмонолога для проведения аускультации, сдать анализы на оак, срб, кровь на АПФ, провести спирометрию+ проба с бронхолитиком. Возможно нужна будет консультация фтизиатра, для исключения инфекционного процесса.