Гипертрофия миндалин 3 степени

Ребенку 7 лет, осенью прошлого года на фоне соплей перенес паратонзиллярный абсцесс, температуры не было, ангину не ставили. Многократно потом сдавали кровь АСЛо было всегда в норме. Потом весной стала увеличиваться миндалина с той же стороны. Где-то примерно за неделю выросла до половины горла. Стал ночью храпеть и нечётко говорить. Посетили много лоров, мнения разделились. Кто-то говорит полностью нужно удалить миндалины, кто-то сказал ничего не делать, если не будет абсцесса больше, то перерастет. Несколько лоров рекомендовали подрезать. Операции боюсь наркоза, но и ОРВИ боюсь терпеть. Могут ли миндалины ещё больше увеличиться и перекрыть глотку полностью, может ли он задохнуться от миндалин. Надеялась, что летом они уменьшатся, но размер не изменился.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как правило небные миндалины не увеличиваются до такого размера чтобы полностью перекрыть вход в гортань, поэтому нет повода переживать, что ребёнок может задохнуться

Как дышит нос у ребёнка ? Вы не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскоп чтобы оценить состояние аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, фото приложила, эндоскопом не смотрели, но делали снимок аденоидов они 1-2 степени были. Все лето нос дышал хорошо, сегодня немного засопливил. Разговор как будто с кашей во рту, не четкий.

По фото небные миндалины 2-3 степени гипертрофии, такое часто встречается у детей, так как небные миндалины - это орган иммунной системы у детей
Мазок из зева на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, на флору сдавали много раз. По началу высеялась гемофильная палочка(у нас есть прививка от гемоф. инфекции), нам выписывали антибиотики, но она не исчезла. А потом в последнем мазке ее не было обнаружено, а появился снова золотистый стафилококк( он раньше был, но потом зимой его не было, когда начала расти миндалина). Мазки прикрепила

И золотистый стафилококк и гемофильная палочка являются условно-патогенной флорой, и могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов
Тем более что есть прививка от гемофильной инфекции - данная бактерия как правило не вызывает воспаления

Нет ли сейчас образования сухих окрашенных корочек в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите фотографии для оценки состояния небных миндалин .

В подобной ситуации наиболее целесообразно решить вопрос по поводу удаления небных миндалин ,учитывая в анамнезе паратонзиллярный абсцесс .

Миндалины могут увеличиваться еще больше ,могут перекрывать глотку ,но задохнуться от этого невозможно ,если дыхание через нос не нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, врачи разделились, сказали что абсцесс был не стрептококковый, по всем анализам стрептокок не выявлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото приложила

По фотографии определяется выраженная односторонняя гипертрофия небной миндалины . Такое изменение небной миндалины является показанием для удаления небной миндалины с последующим проведение биопсии . Так же в такой ситуации рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для оценки состояния аденоидной ткани

Бояться наркоза не нужно , наркоз в современной медицине достаточно щадящий . Операция не сложная ,проводится часто ,послеоперационных осложнений как правило не бывает в основном .

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния
Паратонзилляреый абсесс вскрывали с этой же стороны?
Как нос дышит? Миндалина как то мешает? Голос гнусавый, дышать сложно,спать плохо,храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, абсцесс вскрывали с этой же стороны. После вскрытия миндалина осталось больше чем другая, но потом резко стала расти месяца через 3-4, когда немного заболел( сопли, небольшая температура). Фото приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, нос все лето дышал, сегодня немного засопливил. Ночью храпит, но когда перевернешь его по-другому, перестает. Не постоянно. Делали снимок аденоидов, 1-2 степени

Миндалины просто ассиметричны,что впринципе допустимо вполне.Одна выступает больше в просвет глотки. Как то этот факт физически мешает( спрашивала выше)?
Пишите,что на фоне простудных симптомов миндалина увеличилась- это нормально,миндалина как и аденоиды это лимфоидная ткань, которая является иммуной, защитной и увеличивается на многие провоцирующие факторы.
В каком состоянии аденоиды? Как нос дышит?

Вижу сообщение второе...

Рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки,это доставерное обследование аденоидов,рентген крайне неинформативный метод к сожелению
Нужно понимать. Если миндалина мешает физически ,то ее просто подрезают и все. Если никак не мешает можно просто наблюдать. Бывает миндалины смывается и совершенно никак не мешают,дыхание они перекрыть не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, мешает в том плане что стал хуже разговаривать, когда выросли миндалины. Как будто с кашей во рту, и стал по ночам храпеть.

Понятно. Раз есть симптомы значит рекомендуется ее подрезать, удалять обычно не удаляют. Возможно также есть увеличенные аденоиды- выполните эндоскопию обязательно
Наркоз современный,операция щадящая, переносится хорошо,переживать нет повода совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, нам один врач сказал, что при лови они могут резко вырасти и перекрыть глотку. Получается так не будет? Как-то можно повлиять на размер миндалины, когда заболевает? Вот сейчас начинаются сопли, может нужно что-то делать на опережение, чтобы лимфоидная ткань ещё больше не разрослась?

Нет,не перекроет. Повлиять не можем так как это работа ее иммунитета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, могут ли какие-то физиопроцедуры помочь уменьшить миндалину? Очень боюсь наркоза, есть ли какой-то способ узнать не будет ли у ребенка на наркоз анафилактического шока или каких-то реакции?

Здравствуйте
Физиопроцедуры рационально обсудить с физиотерапевтом. Чаще,если ребёнок не аллергик, то шанс аллергических проявлений ничтожно минимальны,тем более сейчас наркоз не тот,что был раньше,препараты очищенные

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть проблемы с храпом,глотанием,речью, миндалины подрезают (частично) или полностью по усмотрению лор- хирурга . Но ждать, что они уменьшатся-маловеротяно в молодом возрасте. А у ребенка формируется и зреет речь уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, может ли миндалина реактивно увеличиться во время ОРВИ? Врач один напугал, что миндалина может увеличиться и перекрыть просвет глотки и ребенок может задохнуться.

На фоне орви миндалины и увеличиваются, но даже при самом крупном размере я не встречала чтобы они перекрывали так,чтобы задохнуться

Принятый ответ

Здравствуйте, гипертрофия миндалины до 3 степени является показанием к их удалению или частичной резекции. Если жалобы будут сохраняться, размер миндалины ,при отсутствии воспаления не изменится, то обратиться к детскому лор-хирургу в плановом порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, может ли миндалина реактивно увеличиться во время ОРВИ? Врач один напугал, что миндалина может увеличиться и перекрыть просвет глотки и ребенок может задохнуться.

Маловероятно, если дышать нос не будет, то ртом же дышать можно в такой ситуации