Черные червячки

Здравствуйте! На ковролине обнаружила черных червячков 2-4 мм примерно размером. Извиваются. На ковролине коты лежат часто. Дома кот и две кошки. Кастрированы. Месяц назад обработаны каплями Bonsy. Неделю назад каждому зверю было дано по одной таблетке мильбемакс. Что это за червяки, чем они вызваны и как с ними бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это точно не от котов, на личинки гельминтов не похожи
Визуально можно предположить коврового кожееда- личинки. Рост до 2 месяцев до половозрелой особи
В данном случае лучше потравить ковролины все в доме через специальные средства растворы ( можно приобрести в магазинах сельхоз с отравами, вам там лучше посоветуют) - либо на маркетплейсе ввести средство от кожееда их там много будет
После обработки ковров - пройтись распаривателем несколько раз ( горячим паром)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить личинку насекомого. Для гельминтов и других паразитов, которые могут быть у кошек, внешний вид не характерен. Как правило проведения уборки в таких случаях бывает достаточно для решения проблемы.

Здравствуйте!
Из описания (черные, 2-4 мм, извиваются), наиболее вероятные варианты это личинки блох
Они могут выглядеть как маленькие темные червячки
Не исключены личинки кожеедов они могут быть похожи на маленьких червячков с щетинками
Некоторые виды нематод могут жить в почве, влажных органических остатках и иногда попадают в дома
Пропылесосьте весь ковролин, уделяя особое внимание местам, где чаще всего лежат животные. После уборки мешок пылесоса лучше сразу выбросить или вытряхнуть в мусорный контейнер на улице, чтобы исключить повторное заражение
Можно использовать специальные спреи для обработки ковров от насекомых

Элен Нверовна, да, около месяца назад как раз была дома обнаружена блоха. Животные на улицу не ходят. Поэтому сразу были обработаны противоблошиными препаратами. Живём на первом этаже.
Если не ошибаюсь обычно личинки блохи белые. Могут быть и темные?

Принятый ответ

Да личинки блох обычно белые, но после питания кровью они могут становиться темнее, но не черными

Элен Нверовна, по описанию очень похожи. Спасибо