Беременность, ударилась левой частью поясницы , боль
Добрый день, случайно ударилась в море об камень левой стороной поясницы, место получается от копчика слева, возможно это район почки? Боль ощущается в этом месте, беременность 18 недель, подскажите, это опасно для малыша? И какие меры нужно предпринять ? Боли в животе и выделений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса !
Не переживайте , для малыша это ничем не опасно, малыш надежно защищен вашей подкожно -жировой клетчатой, маткой , плодным пузырем и водами , поэтому подобные травмы для ребенка не опасны .
Дополнительно ничего предпринимать не обязательно , но если сильно болит , то возможно использование гепариновой мази или геля с ибупрофеном для обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что в описанной ситуации какое-либо негативное воздействие на малыша оказано не было, так как он находится в глубине полости матки и окружен околоплодными водами, которые выполняют защитную функцию в том числе.
Болевой синдром скорее всего связан именно с ушибом мягкий тканей, но для уточнения ситуации всё же лучше обратиться очно к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, для малыша не опасно и не скажется отрицательно
А вот у вас можно быть ушиб, можно использовать мазь Индометацин местно, чтобы несколько обезболить и снять воспаление тканей после травмы
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, малышу вы так никак не навредите, область почки надежно защищена жировой плотной капсулой, поэтому врядли вы сможете ее повредить, понаблюдайте за цветом мочи, при необходимости обратитесь на очный осмотр и проведение узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары.
Что касается потенциального повреждения почки, это - очень маловероятно, в такой ситуации стоит понаблюдать за самочувствием и характером мочи в том числе. Если никаких жалоб не будет, вероятнее всего, все обошлось.