Повышен индекс HOMA-IR

Добрый день! Сдала анализ на инсулинрезистентность, показатель повышен, при этом глюкоза, инсулин и в норме. Постоянно испытываю чувство голода, очень тянет на сладкое: рост 164, вес 63. Пытаюсь сбросить вес, но вес стоит на месте. Плюсом по анализам низкий показатель витамина D. Доктрр прописал принимать метформин 750 мг 2 табл. 1 раз во время ужина, орлистат 60 мг 3 раза в день и витамин Д по схеме. Но что-то останавливает прием метформина.

Нет
44 года

Здравствуйте. Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания.

При ИМТ= 23,4 кг/м2 (норма) медикаментозное снижение веса не показано. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Препараты метформина назначают при нарушении углеродного обмена и иногда при СПКЯ, он не является препаратом для снижения веса.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием метформина вам не показан, так как нарушения углеводного обмена нет , вес он не снизит

Вит д при таком дефиците рекомендовано принимать по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин. Его дефицит влияет на вес

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет никаких нарушений углеводного обмена и поэтому метформин вам не показан
Единственное что есть-это дефицит витамина Д
Он способен замедлять обмен
И поэтому логично его восполнить
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца
Далее витамина Д 2000МЕ в день постоянно
Относительно листа в
Тоже спорно.
У вас нет лишнего веса.
А листата будет блокировать фермент,расщепляющий жир
По Парат имеет множество побочна
В том числе жирный стул,вздутие кишечника.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить,что:
- нарушение углеводного обмена исключили,прием Метформина не показан! Основные его показания это не снижение веса, а предиабет и сд. Прием Орлистата так же не показан, так как он назначается при имт от 28, по росту и весу имт=23,4 кг/м2 (нормальный вес). Понимаю Вас, что возможно хочется скинуть пару лишних кг, подтянуть тело, в таком случае рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день.Тянуть на сладкое может,если мало кушаете белка,нерационально питаетесь,при стрессах,патологии ЖКТ.
- имеется недостаточность витамина Д, рекомендуется прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4 капли в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Далее ниже напишу по данным щитовидной железы.

- Щитовидная железа функционирует хорошо. По узи щитовидной железы общий обьем в норме, узлов нет. Повышение антител к тпо при нормальном ттг говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию железы, но может и никогда не проявится, рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Кальцитонин в норме,но смотрим его для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если есть в ней узлы.
Так же важно оценивать уровень ферритина в крови (отражает запасы железа, норма от 40 и более, может тормозить снижение веса). Будьте здоровы!

По поводу индекса HOMA - при нормальном уровне глюкозы крови ни инсулин ни индекс не имеют особо клинической значимости. Данные показатели могут повышаться при избыточном весе, при нерациональном/нерегулярно. питании, низкой физической активности. Ничего сильно страшного в его повышении нет, контролировать его в динамике не нужно.

Спасибо за подробный ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Всего доброго! Рада была помочь! 🌸