Дивертикулез

Здравствуйте прошел операцию по поводу колоэктомии. Какие рекомендации дадите по диете и по поводу образу жизни?

Дивертикулит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Учитывая, что прошло уже 3 мес после операции, рацион должен быть разнообразный, но не допускать переедания, обращать внимание на переносимость продуктов. Питание желательно 4-5 р/сут небольшими порциями (200-300 мл). Рекомендуется избегать ежедневного употребления жирных, жаренных, копченных продуктов, а так же сильно соленых, острых, сладких, маринованных, соусов. То есть Ваш рацион питания +/- должен состоять из тушенной, отварной, запеченной пищи (мясо, рыба), можно каши. Иногда допускается на гриле, немного поджаренная (тоже обращать внимание на непереносимость). Бульоны не должны быть наваристые, жирные, разрешается суп на втором бульоне. Фрукты, овощи разрешаются, обращать внимание на переносимость. На счет ягод - они кисловаты, но в небольшом количество можно попробовать. Из овощей стоит избегать капусту, бобовые (могут вызвать газообразование), но, если что-то переносится хорошо, значит в небольшом количестве можно. Не рекомендованы газированные напитки, крепкий чай/кофе, алкоголь.
На счет образа жизни - после приема пищи рекомендована ходьба в течение 10 мин, спорт можно вводить постепенно, можно начинать с 10-15 мин, избегать повышения внутрибрюшного давления (занятия на пресс, жим лежа), допускается эллипс, велосипед, ходьба (в т.ч. скандинавская), бассейн. Главное, чтобы на фоне спорта было хорошее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дивертикулезе кишечника рекомендуют консультацию хирурга , иногда необходимо хирургическое лечение.
Несколько раз в году момент эффективным может быть лечение предполагаемого нарушения Микробиома ( синдром избыточного бактериального роста - судя по жалобам ) схема: Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
При Болевом синдроме , жидком стуле - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней

Пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, пищевые волокна). Пища должна дать довольно жидкой / супы и каши приветствуются. Следят за достаточным количеством потребляемой жидкости ( профилактика запоров).
Обязательно исключают газобразующие продукты из рациона ( капуста, бобовые).
При вздутиях - Эспумизан или Метеоспазмил.

Контроль колоноскопии рекомендуют выполнять 1 раз в 5 лет или по требованию.
А так же 1 раз в 12 месяцев сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.